Как полечить опухоль, если на операцию не берут из-за отсутствия КТ с контрастом, которое не делают в связи с повышенным креатинином?

В октябре 2020 года обнаружили опухоль в кишечнике, по гистологии умеренно дифференцированная аденокарцинома, назначили обследование . МРТ противопоказано в связи со стентом коронврных артерий. На КТ брюшной полости не берут, потому что креатинин 111 , говорят нежелательно. На консультации онколог горбольницы сказал, что на операцию без КТ не возьмет. Что делать, ведь опухоль может расти? Как поступить и какое лечение возможно в данном случае? Куда обратиться? Живу в Новосибирске.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Креатинин 111 не является противопоказанием к кт с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соснин георгий константинович
Клиент

Наталья, спасибо, пойду делать КТ

Верхняя граница нормы креатинина 115.
Странно, что врач говорит "не желательно"

Принятый ответ

Добрый день, данный уровень креатинина не является противопоказанием для введения контрактного препарата.Выполнение данного исследования необходимо для оценки распространенности опухолевого процесса и построения тактики лечения и плана хирургического вмешательства. Учитывая вашу сочетанную сердечную патологию необходимо комплексное обследование для оценки всех рисков и выполнение хирургического вмешательства в специализированном центре где есть возможность выполнения гибридных операций(сердечно-сосудистая и абдоминальная хирургия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Соснин георгий константинович
Клиент

Владимир, спасибо, пойду требовать, чтобы сделали КТ и к кардиологу на консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, данный уровень креатинина не является противопоказанием для проведения КТ с контрастом

Принятый ответ

должны взять на операцию . может обратиться к другому онкологу . или есть другие причины .

Принятый ответ

Уточните вопрос про мрт, ктт вам сказал что из за стента нельзя???? Вам к стенту давали документ, что мрт при его постановке противопоказано???

Второй вариант -консультация нефролога и коррекция креатинина, капельницы, препараты и тд.