Антибиотики при Жильбера

Назначили антихеликобактерную терапию: амоксициллин (флемоксин) и кларитромицин (клацид). В больших дозах и надолго, как обычно назначают при хеликобакторе. У меня синдром Жильбера, подскажите, могут ли быть побочки от этих антибиотиков для печени? Пишут, что при Жильбера они не рекомендуется.

Синдром жильбера
20 лет

Принятый ответ

Добрый день. При Синдром Жильбера имеется небольшая дисфункция фермента, который участвует в обмене билирубина. То есть в норме он работает на 100 %, а вашем случае на 70 % и в этом нет ничего страшного.

Провокаторами более сильного накопления билирубина является :
Голодание, обезвоживание, чрезмерная физ нагрузка, стресс.

Так как ферменты печени участвуют в метаболизме ( выводе) некоторых лекарств, то мы имеем осторожностью с препаратам : парацетамол , карведилол, ибупрофен, салицилаты…
Антибиотики к данной категории препаратов не относятся, конечно, индивидуальные реакции, конечно, могут быть , но чаще - нет.

Дарья Владимировна, спасибо! Подскажите, если уже приняла 1 дозу антибиотиков, уже нельзя прерывать терапию, если все-таки страшновато продолжать? Или от 1 приема резистентности и т.п. не возникнет?

Скажем так, у вас нет основания для страха, но есть необходимость проведения терапия относительно эррадикации.

Резистентность не возникнет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно синдром Жильбера не является поводом для назначения антибактериальных препаратов, поэтому в подобной ситуации рекомендуют придерживаться терапии, назначенной лечащим доктором.
Все лекарственные препараты, в том числе, антибиотики, метаболизируются печенью, поэтому повышение печёночных ферментов на фоне применения лекарственных препаратов, допустимо. После отмены препаратов, как правило все показатели приходят в норму.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, подскажите, а есть смысл лечить хеликобактер, если в семье он есть еще у мамы? Она пить антибиотики не будет. Не подцеплю ли я его снова?

Согласно клиническим рекомендациям, хеликобактер рекомендуют лечить всем у кого он обнаружен, вне зависимости от наличия или отсутствия инфекции у рядом проживающих. Риск повторного заражения обычно не превышает 20%.

Анна Сергеевна, спасибо! Подскажите, если уже приняла 1 дозу антибиотиков, уже нельзя прерывать терапию? Или от 1 приема резистентности и т.п. не возникнет?

Терапию в подобных ситуациях прерывать не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Меня зовут Марина Гвоздева, врач гастроэнтеролог. Лекарственные нагрузки, в том числе некоторые антибактериальные препараты, могут приводить к временному повышению билирубина при синдроме Жильбера.Поэтому, прием антибиотиков не рекомендуется при обострении синдрома Жильбера, т.е. при повышении билирубина выше 50 и соответствующей симптоматике. В случае отсутствия обострения, ограничений по приему антибиотиков нет.

Марина Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, если я уже приняла антибиотики 1 раз, нельзя прерывать терапию уже? Или от 1 приема последствий в виде резистентности и т.п. не будет?

От одного прима резистентности не будет, резистентности можно говорить тогда, когда проведен курс лечения, а микроб выявляется повторно при динамическом обследовании. А зачем хотите прерывать лечение? Я имела в виду, что нужно оценивать риски при синдроме Жильбера при назначении антибиотикотерапии. Например, при острой необходимости (острая пневмония,рожистое воспаление и др.) антибиотики при синдроме Жильбера по - любому будут назначен, при синдроме избыточного бактериального роста или лечении хеликобактерной инфекции прием антибиотиков можно отсрочить при необходимости. При отсутствии обострения синдрома Жильбера, антибиотики не противопоказаны. Скорее всего, лечащий врач, назначавший терапию, оценил риски назначения препаратов. Когда последний раз выполняли анализ крови биохимический (в том числе на билирубин общий и прямой)?

Отсрочить думаю, так как испугалась побочек( билирубин в последний раз (месяц назад) у меня был 30

УЗИ брюшной полости ране выполняли? Какие результаты УЗИ ОБП?

Марина Юрьевна, узи делала, все хорошо

В подобной ситуации, если есть желание отсрочить лечение хеликобактерной инфекции, возможен прием препарат Хофитола по 2 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина (общий и прямой), после чего решать вопрос о лечении хеликобактерной инфекции.