Выпадение волос у ребенка 13 лет

Месяц тому назад у ребенка стали при расчесывании и мытье головы стали выпадать волосы. Какие анализы необходимо сдать, чтоб выявить причину?

не имеет
13 лет

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото волосистой части головы!
Прикрепите несколько фотографий .
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день! Фото прикрепила. Жду ответа. Заранее спасибо!

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили подскажите пожалуйста волосы выпадают одной длины? Понаблюдайте. И есть ли у ребенка менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте! Да, одной длины. Менструации регулярные, с 12 лет.

Принятый ответ

Скорее всего диффузное выпадение на фоне дефицита. При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Викторовна, за ответ!

Здравствуйте!!!
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- посетить Трихолога
Сделать трихоскопию
Определиться с типом выпадения волос
- выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить исследование крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- проверить гормоны Щж и надпочечников
- поискать хронические очаги инфекции, а именно, лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быть причиной
Если ребенок нервничает - получить консультацию психолога
Исключить трихотилломанию
Пока обследуетесь, наружно рекомендуют: Селенцин линия для детей
Курс на 4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Анализы сдадим. Трихолога в нашем маленьком городе нет. Трихотилломания - исключена. Сама практикующийся психолог. Симптоматики нет. С зубами проблем нет, обследование проходим ежегодно. С жкт проблем нет, аппетит сохранен, питание сбалансированное.

Принятый ответ

Я дала ориентир. Где все хорошо - не здесь причина. Искать дальше
А трихолога надо найти, возможно в кож вен диспансер обратиться. За ней кто - то из врачей должен наблюдать