Уточнение диагноза

9 недель назад при падении сломала шейку бедра и пяточную кость. В травматологическом центре, куда привезли на скорой с дачи, прооперировали тазобедренный сустав - установили эндопротез. На пятку наложили гипс до колена с открытым носком и сказали, что с тактикой лечения определяйтесь по месту жительства. По месту жительства приняли гипс на ноге как факт, и никак более на травме пятки не концентрировались. Уважаемые специалисты! Прошу вас посмотреть снимки, уточнить диагноз и с учетом описанных обстоятельств сообщить, что мне ожидать после снятия гипса. Потребуется ли операция на пятке? Заранее благодарна, Марина, 54 года. Ссылки на снимки: http://wallmaker.ru/epic/view/Z1usf4pT8efk4ePV2FXzhucS http://wallmaker.ru/epic/view/dMl1S4Zy8mmxPYn42fMjMlfu http://wallmaker.ru/epic/view/iXf1Be4cMy8bA4EV2bhaDMje

На первый взгляд все должно быть нормально с пяточной костью.
Голеностоп, конечно, придется разрабатывать.
Совет: в боковой проекции рентгенолог должен расчертить карандашом ваш снимок и померить углы пяточной кости.
Тогда будет точно ясно, есть ли смещение.
То есть перелом точно срастется, но важно, чтобы без смещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин, спасибо за ответ! Смещение есть, но небольшое. Сегодня сделали снимки в 2-х проекциях боковых. Пятка срослась.Отек приличный. Гипс сняли. Велено носить ортез, 2 недели только приступать на ногу. Никаких пока массажей, ванночек и т.п. Пить НПВС. Снимок есть только аналоговый. Место перелома практически не видно. Посмотрим, что будет дальше. С уважением, Марина..