Желтый кал у младенца
Добрый день! Ребенку 3 месяца и 9 дней, перешли на смесь Нутрилон ГА 1 по назначению гастроэнтеролога. Стул стал желтый, кашеобразный с каким-то белыми комочками, ребенок стал больше газировать и пукать, сам стул участился до 3 раз в день, раньше был 1 раз в 2 дня. Уточните, пожалуйста, что это за комочки, и является ли их наличие нормой или нет ? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия !
Это комочки частички непереваренной смеси
Такое возможно , в виду ферментативнцо незрелости ЖКТ у малышей
До 6-9 мес может быть проявление младенческой дисхезии , то состояние , что вы описываете
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул по цвету может быть любым
Чаще всего именно на смеси он любых оттенков зелёного и желтого.
Появление комочков - так же возрастная норма, не перевариваемая смесь
Это не плохо, а вариант нормы, не переживайте
Не должно быть белого, черного или прожилок крови. Жидкого как вода и оформленного стула
В остальном цвет и консистенция допустима любой, по фото - возрастная норма
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Здравствуйте! Комочки в стуле являются частичками непереваренной смеси. Они бывают в норме, особенно если переход на смесь был произведен недавно или не плавно, кишечнику малыша необходимо адаптироваться к новой смеси. Однако если дискомфорт нарастает или сохранятся и после двух недель после перехода на новую смесь, резко снижаются темпы набора массы, появляются иные примеси - рекомендовано оценить стул и состояние ребенка в динамике.
Добрый день! Я достаточно плавно вводила новую смесь, где-то неделю/неделю и 2 дня
Дискомфорт в виде газообразования все равно может сохраняться. А в связи с чем была назначена данная смесь?
Аллерголог назначила Нутрилон пепти гастро, предположив наличие аллергии на коровий белок - появился ужасный жидкий стул (понос), сохранялся где-то 4 недели. Гастроэнтеролог сказала поменять на Нутрилон ГА
Обычно при подтвержденной аллергии гипоаллергенные смеси не очень эффективны. На основании каких жалоб был предположен диагноз?
Молочная корочка на голове, жуткий бурлеж при кормлении, очень сильные газы, сухость кожи
А помимо сухости была сыпь по телу?
На лице и груди были покраснения с небольшими красными пятнышками, похожими на сыпь, да
Принятый ответ
Обычно молочные корочки никак не связаны с аллергией на белок коровьего молока, повышенное газообразование чаще связано с лактазной недостаточностью, а сухость кожи, особенно если высыпания незначительные, так же обычно самостоятельное состояние. При возвращении симптомов может быть рекомендовано получение второго мнения другого гастроэнтеролога. Если же симптомы на ГА не усилятся, то маловероятно, что была аллергия на белок коровьего молока. Гипоаллергенные смеси не считаются лечебными при данном состоянии. Но из описанного в вопросе настораживающих признаков нет.
Ну вот на Нутрилоне ГА пока ничего из предыдущих симптомов не проявилось
Мы ее кушаем 1,5 недели
Здравствуйте! По описанию
можно предположить отсутствие патологии. Стул у деток на искусственном вскармливании может быть очень вариабельным- от горчично- желтого до зеленого ( темно- зеленого , как на фото) в виду ферментативной незрелости жкт малышей. На фоне этого могут быть различные комочки ( частично непереваренная смесь).
Скажите, выраженные беспокойства со стороны ребенка отмечаются?
Особых беспокойств нет, пукает только, прихныкивая
Только газики, хнычет при их появлении
По этому описанию также можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 6 месяцам ( может иметь волнообразное течение, то есть проявления то усиливаются, то угасают). Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.
Обычно рекомендуют :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼