Сбой менструального цикла, плохое самочувствие до и во время месячных, боли сильные в животе и когда половой контакт кровит переодически
Заключение по мрт признаки локальной формы аденомиоза в передней стенке тела матки. Эндоцервикальные кисты, признаки умеренно го венозного застоя в полости малого таза. Гормональные препараты не могу пить так как гастрит сразу обостряется и сильные боли в желудке, очень болят ноги дёргает выворачивает и много побочек от гормонов. Что делать как лечить этот аденомиоз, может стоит прооперироваться?
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер
Учиться все ваши жалобы, данные мрт и вашу плохую переносимость гормонов рекомендуется принимать лекарства растительного происхождения, например циклодинон по 1 таб в день 3 мес согласно официальной инструкции( эффект отличный именно при приёме 3 мес, накопительный)
Также рекомендуется препараты инозитола например дикироген по 1 Саше в день растворив в 1/2 стакане воды 3 мес , также с 1го дня менструации рекомендуется тайм фактор по схеме на 3 мес
И конечно же в таких случаях рекомендуется венотоники детралекс например по 1 таб в день 2 мес
С пожеланиями здоровья
А минуя желудок можно что то сделать? Просто уже не могу принимать ни какие таблетки
Нет, к сожалению
Миная желудок это только спираль, она гормональная
Если прооперировать смысл есть?
Не вижу показаний к операции
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Если у вас нет обильных длительных месячных приводящих к анемии, то лечить и не стоит. Просто раз в год делать узи. Посмотреть какой гемоглобин или ферритин, если низковат, то принимать препараты железа курсами по 2-3 месяца 2- раза в год. Из балов можно попробовать инокирол 6 месяцев.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Если есть кровянистые выделения, не связанные с циклом, в первую очередь показано проведение диагностической гистероскопии. Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.
Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию протокола МРят имеет место очаговая форма эндометриоза, если нет нарушения менструального цикла , обильных менструаций, болевого симптома, то лечение можно не проводить, или рекомендуется прием Эпигалата с Индинолом, они оказывают подавляющее действие на очаги пролиферации, не являются гормональными препаратами и широко применяются для лечения эндометриоза
Минуя желудок можно что то сделать?
Есть нарушение менструального цикла и пока их нет задержка просто ужасно себя чувствую, как гормоны принимаю самочувствие хорошее но побочка выходят из них ужасные
Можно введение внутриматочной гормональной спирали Мирена или Кайлина, они содержат гестагенный компонент, который показан для лечения эндометриоза
Оперировать бессмысленно?
Ну если Вы хотите распрощаться с маткой, то пожалуйста, но показаний нет, рекомендуется только сделать гистероскопию с раздельным выскабливанием полости матки и цервикального канала для уточнения состояния эндометрия перед введением спирали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет выраженной боли, кровотечений или анемии, допустимо просто контролировать состояние — делать УЗИ или МРТ в динамике, следить за самочувствием.
Если жалобы есть, то вариант с минимальным системным воздействием это ВМС с левоноргестрелом.
Препарат действует локально: уменьшает толщину эндометрия, снижает кровопотерю при менструациях и выраженность болевого синдрома.
ВМС с левоноргестрелом лучше переносится по сравнению с системными гормональными средствами, так как концентрация гормона в крови минимальная.
Плюс это в обход ЖКТ, что для вас так же актуально.
Оперировать бессмысленно?
Спираль мирена?
Это хроническое заболевание, могут новые очаги появиться.
Оперируют при локальной форме, особенно если выраженный болевой синдром или кровопотери не поддаются контролю;
Да, спираль мирена
Ну вот. У меня локальная форма, можно же прооперировать?
Мне очень больно когда приходить начинают месячные и вовремя месячных
Можно, если локальная форма ➕выраженый болевой синдром и кровопотери не поддаются контролю.
То есть оперируют, когда другое лечение не помогло.
Повторюсь, это хроническое заболевание, новые очаги без поддерживающей терапия достаточно часто появляются. Операцией это вопрос может не закрыться.
И после операции всё равно рекомендована гормональная терапия
Подскажите а эндоцервикальные кисты что. С ними делать?
Ничего, это доброкачественные образование. Они то появляются, то уходят (самостоятельно, без лечения).