Тянет живот

Нахожусь на 22 неделе беременности. С 8 недели мучаюсь с кишечником: запоры, газообразование. Ничего не помогает. Последние 3 дня решила на ночь пить кефир и заедать черносливом. 2 дня все было норм, а сегодня весь день тянет живот, как кишки крутит, когда отравление. Успокаиваю себя, что это изаза кефира+чернослив, но все равно в голове тревожные мысли, вдруг шейка укоротится или преждевременные роды. Выделений кровянистых нет. Вчера на ночь не поставила свечку утрожестан, так как врач сказала отменять и переходить на 1 раз в день. С 7 Нед пила дюфастон , неделю назад перевели на утрожестан 2р в день, вчера решили отменять постепенно. Стоит ли мне бить тревогу или это опять мой кишечник меня пугает?

Мигрень, узел щит. железы
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если боли не схваткообразные, не повторяются с определееным интервалом времени, то есть, например, каждые 5 минут то "схватит", то " отпустит, и если при этом матка не каменеет, не приходит в тонус, то вероятнее всего боли связаны с кишечником.
В таких случаях рекомендуется применять эспусизан 2 к 3 р/сутки.
Он разрешен при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Олеговна, я бы сказала вот сегодня чувствую себя хорошо, лучше чем за последн те дни: нет вздутия, в туалет хожу. Но вот эта тянущая боль напрягает, но она вот как появилась, так и не меняет своей интенсивности. Мне даже кажется, что когда хожу легче становится

Больше по описанию боли характерны для кишечной колики. Поскольку при угрозе, боли, как правило, именно схваткообразные, с определенным интервалом, сопровождаются тонусом матки и не зависят от положения тела, движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Олеговна, меня от этой боли не скручивает, просто очень переживаю, все описывают схватки как боль при месячных, а у меня при месячных как раз живот болит как при отравлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! А не подскажете, у меня недели с 10 болит промежность слева, ну точнее пол. Губа левая. Это что может быть?

Может быть защемление нерва или симфизопатия. В таких млучаях можно выполнить узи лонного сочленения, носить бандаж (надевать лежа)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с увеличением матки и растяжением связочного аппарата, в похожих случаях рекомендуют физический покой, прием препаратом магния.
Кишечник так же может давать такие симптомы. Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус . Скорее всего боли описанные вами связаны с этим .
В похожих случаях рекомендуют есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания тоже .
Каждое утро натощак стараться пить стакан воды и завтракать через 30 минут после этого. Есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Рекомендуют использовать Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арпине Артуровна, я делала клизму микролакс 2 раза, мне не понравилось, что при дефекации есть момент, когда ты получается сильно напрягаешь все тело, в конце процесса, как будто все внутренне им выдавливаешь. Поэтому как-то боюсь ее делать

Тогда обычно рекомендуют рассмотреть дюфалак🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арпине Артуровна, от него у меня до берем был живот как на 9 месяце, я от боли аж плакала. У меня именно не получается начать дефекацию, нет позывов, а стул прям почти как вода

Тогда рекомендуют обычно Форлакс по 2 пакетика в день, разводить в 200 мл воды

Принятый ответ

Добрый день, Алесандра! Больше вероятность, что это из-за сочетания чернослива с кефиром, чем из-за шейки. Шейка если и укорачивается на ранних этапах это происходит безболезненно часто.Но в любом случае, что бы не волноваться можно сделать цервикометрию, измерить шейку на узи. Так же в любом случае вы получаете утрожестан и 200 мг вагинально на ночь вполне достаточная дозировка. Из препаратов при запоре можно форлакс, дюфалак.. Если кефир, то без чернослива уже. Чернослив можно но, не вместе с кефиром. С утра начинайте со стакана горячей воды. Кому то на ночь помогает киви..Меньше мучного..и сахара.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В самом деле, подобным образом могут проявляться жалобы при кишечных коликах на фоне приёма определённых продуктов.
Также при беременности под влиянием гормона прогестерона перистальтика кишечника замедляется, поэтому чаще беспокоят вздутия, запоры.
От вздутия могут рекомендовать эспумизан.
Для уточнения состояния шейки матки могут рекомендовать проведение цервикометрии (трансвагинальное УЗИ шейки матки).

Принятый ответ

Здравствуйте!
С высокой вероятностью описанная картина соответствует болям в кишечнике (кишечной колике). Боли при угрозе имеют другой характер, они постоянные, локализуются внизу живота, поясницы и очень похожи на менструальные.
Запоры часто сопровождают беременность, особенно тогда, когда дополнительно назначена поддержка прогестероном (дюфастон, утрожестан).
Хорошо себя зарекомендовал в применении при беременности препарат эубикор, он содержит в своём составе натурные экстракты, помогающие мягко опорожнить кишечник, не вызывая избыточного газообразования и колик

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арусяк Антоновна, а сколько эубикора нужно выпить? Я пила по 2 пакетика 3р и у меня как-то стул встал

Дозу принимали верную. Также обязательно на фоне приёма эубикора соблюдать достаточный питьевой режим,иначе препарат не сможет работать, жидкости пить не менее 2.5 -3. 0 л/сут, + обязательно прогулки не менее 1-1.5 часов/сут на свежем воздухе. При длительных запорах курс приёма составляет в среднем 3-4 недели