Проблемы с кишечником

Здравствуйте, 3 года стал ходить в туалет с гуталаксом- потом терапевт посоветовал лактулозу- но она сильно слабит - если норму уменьшать то не ходишь по 2 дня - боюсь запора и опять пью лактулозу- делал кт - показало дивертикулы в сигмовидной кишке и брюшную аневризму- но она небольшая меня не беспокоит и никогда не беспокоила. Можно делать колоноскопию при брюшной аневризме?

Ангина,гипертония, подагра
69 лет

Здравствуйте, да при наличии аневризмы брюшной аорты проведение колоноскопии возможно, само по себе наличие аневризмы не является противопоказанием для, проведения эндоскопического исследования.
Здоровья Вам.

Здравствуйте
Да, при наличии аневризмы брюшной аорты можно проводить эндоскопическое исследование, тем более она маленькая и угрожающего состояние для организма нет.
В любом случае сначала проконсультируйтесь с эндоскопистом у которого собираетесь выполнить данное исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, а какие препараты существуют для работы кишечника от запоров- лактулозу- слишком слабит а если уменьшить норму то не ходишь по 2 дня я отправляла кт кишечника но оно не загружается- дивертикулы в сигмавидной могут вызывать запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, кт наконец то загрузилось- делали именно узнать причины запоров - терапевт так толком и не решил проблему- на сканер УЗИ брюшной полости и биозимия

Можно принимать форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, далее перейти на нутрифайбер 1 чайная ложка, длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, уже такие препараты принимал - не действует

В данном случае необходимо делать ирригоскопию и колоноскопию для уточнения причины запоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, по месту назначено итоприд 3 раза в д но уже 2 раза курсами принимаю на ликвидацию запоров не влияет

Вышеописанные методы диагностики могут уточнить причину данного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, кт что не выявляет? Я 3 года назад делала кт в трёх местах из за запоров тоже думала полипы есть - мешают но удалили два и запоры продолжаются если не принимать спец препараты - пила лактулозу - очень сильное бурение - пришлось так и остановиться на слабилене - терапевт говорит каждый человек подбирает под себя препараты сам так как их очень много

Вы делали колоноскопию или ирригоскопию?
Кт не смотрит строение петель кишечника и тем более слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, я делала колоноскопию я же писала- удалили 2 полипа - я думала что все наладится с кишечником а это не повлияло на его работу но колоноскопия показала долихосигму- одни врачи говорят что она причина запоров другие говорят что нет она непричем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, но еще есть дивертикулы в сигмовидной

Полипы никак не влияют на работу кишечника.
Долихосигма может препятствовать продвижению каловых масс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, ну долихосигме она же врождённая? Почему по молодости я не испытывала от неё проблем и не знала что она у меня есть а во лет 8 появились проблемы стала она влиять на прохождение кишечника

В возрастом перистальтическая деятельность кишечника ослабевает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, последний вопрос- слабилен я могу принимать на постоянной основе по причине этой долихосигме?

Лучше принимать фитомуцил 1 пакет 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, я уже его пробовала и не раз - не помогает- хуже даже - да и дорого конечно у меня была 10 лет назад операция по моменту и много спает когда делали колоноскопию до конца не смогли пройти сказали спайки мешают- это тоже влияет на работу кишечника? Может это больше влияет,

Принятый ответ

Да, конечно
Если петли кишечника с дополнительными острыми углами, перекрутами, то это естественно будет затруднять работу кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, ну достаточно наверное вопросов- спасибо за консультацию

Добрый день. Для выяснения причиной запоров рекомендуется проведение ирригоскопии. Возможно запоры связаны с удлинением сигмовидной кишки.
При подозрении на дивертикулы рекомендуется проведением колоноскопии. Аневризма брюшной аорты не является противопоказанием для проведения колоноскопии.
По поводу аневризмы рекомендуется консультация сердечно-сосудистого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ильнур Ирекович, аневризма брюшная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ильнур Ирекович, долихосигму может КТ определить