Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка увеличен хвост поджелудочной железы — вопрос №1928751

Добрый день! Дочери 2 года, назначили узи брюшной полости в связи с запорами. Врач УЗИ напугала тем, что поджелудочная увеличена, хвост в два раза больше нормы. В последнее время ничем не болела, питается чисто, ничего жареного, все вареное и на пару. Из добавок в данный момент витамин Д, пробиотики, дюфалак. Помогите, пожалуйста, разобраться, прикрепляю заключение узи. Отчего такое может быть, нужны ли какие-то срочные меры? Заранее спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день Подскажите пожалуйста в последнее время вирусными инфекциями или кишечными инфекциями малыш не болел ?
Что со стулом ?
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. В последнее время ничем не не болела. Несколько месяцев назад начались запоры, принимает Дюфалак 5-7 мл, с Дюфалаком сейчас стул нормальный

Гастроэнтеролог
По узи каких либо патологических процессов в поджелудочной железе именно не вижу
Данное состояние может наблюдаться
Если были реактивные изменения на фоне вирусной или кишечной инфекции
Это очень характерно именно для этих заболеваний
Я бы рекомендовала вам выполнить дообследование
Посмотреть ферментационную функцию поджелудочной железы
Сдать копрограмму
Панкреатическую эластазу в Кале
Если все будет хорошо по данным анализам
То повода для беспокойства у нас и у вас нет
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Подскажите, еще пожалуйста, можно ли кал собрать на анализ на фоне Дюфалака? А то без него не получается… и обязательно ли мясо исключать за 3 дня, помидоры и зеленые овощи?
Гастроэнтеролог
1.Основная подготовка заключается в соблюдении диеты. Исключение продуктов которые могут окрасить цвет ( свекла, морковь), овощи зеленого цвета и красная рыба также могут дать не точный результат на скрытую кровь. А такие продукты как каши овсяная, гречневая, рисовая картофель, молоко, сыр, яйцо кушать можно и даже нужно. Бывает так, что врач самостоятельно назначает определенную диету с подсчетом количества белков, углеводов, жиров и калорий. Такие специальные диеты помогают создать нагрузку на желудочно-кишечный тракт в полном объеме, благодаря ей даже небольшие изменения становятся явно заметными.

2. Помимо диеты следует отказаться от группы лекарственных средств: содержащие железа, антибиотики, ферменты поджелудочной железы, антацидные, лекарства влияющие на перистальтику и противовоспалительные - эти группы могут исказить данные результата.

3. Перед анализом рекомендуется отказаться от клизм.
Клиент
Анна Михайловна, а на фоне Дюфалака можно? Просто на одних кашах без овощей и без Дюфалака, боюсь, она не сможет в туалет сама сходить…
Гастроэнтеролог
Да , дюфалак можно использовать
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда