Гиперплазия
Здравствуйте,в августе было трое месячных( предполагаю на фоне сильного стресса) после последних на 8 д ц сделала узи Заключение Уз признаки патологии эндометрия (гиперплазия). Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 0. Врач предложила гистероскопию или лечение дюфастоном с 16 по 25 д ц по 1 т 2 р в день 10 мг и так 3 месяца.предупредила что может начаться кровотечении и тогда по скорой на гистероскопию Операцию очень не хочу Подскажите пожалуйста,в практике на дюфастоне уходит гиперплази? Каковы шансы?возможен ли онкопроцесс,и если он есть дюфастон какую роль с играет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение гиперпластического процесса эндометрия проводится только после проведения гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания полости матки, после получении результатов гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте! О гиперплазии можно говорить только по результатам гистологии, по УЗИ могут быть только косвенные признаки, поэтому говорить что есть гиперплазия достоверно нельзя. В такой ситуации да, рекомендуют прием Прогестерона с 16 по 25 день цикла, на отмену начинается Менструация, УЗИ контроль на 5-7 день цикла, если Эндометрий будет более 8 мм да, готовиться к гистерорезектоскопии. То есть контроль после одного цикла, не через 3. Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали? Есть возможность приложить протокол последнего УЗИ?
Принятый ответ
Гиперплазия эндометрия действительно может возникать после гормональных колебаний, обусловленных в том числе и стрессом, но подтверждается она только гистологически, то есть при гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием, в отдельных случаях проводят пайпель-биопсию. УЗИ может лишь заподозрить патологию.
Назначение дюфастона направлено на снижение риска разрастания эндометрия и формирование регулярного отторжения слизистой. У большинства женщин простая гиперплазия без атипии на фоне прогестинов постепенно регрессирует.
Опасность онкопроцесса связана именно с гиперплазией с атипией или нераспознанным раком эндометрия. В этих случаях одни только таблетки проблему не решают. Поэтому без гистологического анализа невозможно сказать точно, какую форму имеет процесс и нет ли риска малигнизации.
С позиций онконастороженности проведение гистероскопии и РДВ с последующим морфологическим исследованием наиболее эффективный подход в исключении атипии и рака эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗ-признаки — это только косвенный критерий. Для постановки диагноза «гиперплазия эндометрия» необходима морфологическая верификация (гистология). То есть точный ответ даёт только гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием или пайпель-биопсия эндометрия.
Прогестагены (в том числе дидрогестерон, он же Дюфастон) действительно применяются для лечения некоторых форм гиперплазии эндометрия без атипии. Но эффективность зависит от формы гиперплазии, сопутствующих факторов (гормональный фон, вес, наличие овуляции и др.).
Поэтому шансы на регресс есть, но предсказать точный процент именно в вашем случае невозможно без морфологии.
И самое главное:
Опасность заключается в том, что под видом гиперплазии на УЗИ может скрываться как простая доброкачественная форма, так и атипическая (предрак) или даже начальные изменения рака эндометрия. Дюфастон в случае онкопроцесса не лечит болезнь, а лишь может маскировать проявления. Поэтому рекомендуется гистологическая проверка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз гиперплазия выставляется только по результату гистологического исследования . По узи вам могут только отметить утолщение внутреннего слоя матки - эндометрия
В подобной ситуации , учитывая клинику ( частые менструации и при этом эндометрий больше нормы ) , действительно рекомендовано проведение диагностической гистероскопии
Данной процедуры не стоит бояться , она выполняется под наркозом , доктор тоненькой трубочкой с камерой осматривает внутреннюю полость матки и точечно берет биопсию эндометрия. Если вдруг будет обнаружен полип – его удалят и также отправят на гистологическое исследование.
Дюфастон в данной ситуации назначается больше для того, чтобы попробовать убрать лишнюю толщину эндометрия, но достоверный результат может показать только гистологическое исследование, по которому уже можно будет подобрать более подходящее лечение