Консультация терапевта /

Увеличение нейтрофилов в крови — вопрос №1895824

Уважаемые врачи, сдавала анализ крови в августе, в феврале пересдала, по результатам
Относительное количество нейтрофилов в августе 73, а сейчас 74,3, почитала, что это может быть показатель инфекции, онкологии и т.д. Что нужно сдать, чтобы понять причину увеличения нейтрофилов?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, повышение совсем незначительное , тем более в абсолютных значениях норма . Они для нас самые важные , жалобы есть у вас ? Срб не сдавали ?
Клиент
Евгения Владимировна, так как изменения есть, то они с чем то же связаны ? Тем более есть увеличение за 6 месяцев. Нет не сдавала. Немного беспокоит низ живота справа ближе к паху. По гинекологии все нормально.

Терапевт
Для нас самые важные амбсолютные значения по нейтрофилам, у вас они хорошие . Изолированное повышение относительных цифр нейтрофилов при нормальных показателях лейкоцитов не имеет клинического значения. Со стулом проблем нет ? Мочеиспускание в норме ? Мочу не сдавали ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, ничего не сдавала ещё. Делала гастроскопию. Есть небольшие изменения, но не критичны.
Терапевт
Обследуйте кишечник . Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , кал на фекальный кальпротектин - показывает воспаление в кишечнике . Общий анализ мочи .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Всё сделаю . Может такое увеличение говорить об онкологии ? Просто смущает, что растёт
Клиент
Евгения Владимировна, у меня есть МР дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника
(остеохондроза). Протрузии дисков L3-S1. Спондилоартроз. Спондилёз. Левосторонний сколиоз. Это может давать бодь в пах и увеличение нейтрофилов?
Терапевт
Нет, не переживайте ! При онкологии бы были изменения и других показателей + абсолютные значения были бы повышены
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо! У меня есть МР дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника
Терапевт
Боль в пах может давать , а увеличение относительного количества нейтрофилов не даст
Клиент
Евгения Владимировна, а что все таки может давать рост? за пол года немного но выросло.
Терапевт
Чаще всего относительные цифры повышают перенесенные ранее бактериальные инфекции ( например лор органов , мочеполовой системы и др ) , но показатель лейкоцитов и соэ. у вас идеальный - воспаления нет .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам за столь развёрнутые ответы !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, изменение совсем незначительное, в пределах погрешности, кроме того, ориентируемся на абсолютные значения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ
Терапевт
Добрый вечер, Евгения. Относительное содержание нейтрофилов (в %) клинического значения не имеет. Мы оцениваем абсолютные показатели и если они в норме, то никакое дообследование не требуется.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Евгения, здравствуйте

Снижение нейтрофилов некритичное, тем более в % значении. А абсолютном значении норма.
Снижение в процентах могло остаться после перенесенной вирусной инфекции.
Лейкоформула сама приходит в норму, не беспокойтесь. Об онкологии это не говорит
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня увеличение
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня увеличение
Терапевт
Да, точно, 73% - сдвиг лейкоформулы влево был, это перенесенная ранее бактериальная инфекция.
То же самое. Лейкоформула придет в норму через определенное время самостоятельно