Вирусная бородавка?

Здравствуйте! На пятке появился нарост похожий на мазоль. Если подсветить фонариком то видно что там жидкость. Пр надавливаниюи небольшой дискомфорт Может ли это быть стердневой мазолью или вирусной бородавкой?

Нет
46 лет

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Это может быть вирусной бородавкрй – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей, а также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза и удаления образования.

Юлия Юрьевна, спасибо Вам за ответ
А может ли эта бородавка увеличиваться и причинить ещё больший дискомфорт? Обязательно ли нужно её удалять?

Увеличитъваться может, поэтому лучше удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки вирусной бородавки
Возникает на месте травматизации, или на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии и удалении образования , можно жидким азотом, лазером
В домашних условиях не рекомендуется удалять , есть риск получения ожога кожи

Зилия Галимовна, Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это может быть вирусной бородавкой .
При бородавке есть точечные сосуды и нет кожного рисунка .
Также возможно омозолелость .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Можно удалить лазером, если подтвердится бородавка .

Оксана Александровна, Спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить что это вирусная бородавка (вызванной вирусом папилломы человека, ВПЧ).
Наиболее эффективными способами удаления: Криодеструкция (жидкий азот)
Лазерное удаление .
Электрокоагуляция.
Нельзя: Срезать ножницами/бритвой – может распространиться.
Тереть пемзой, не обрабатывая антисептиком.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное образование имеет схожесть с бородавкой
Более точнее лучше у врача осмотреть в дерматоскопе
При подтверждении лучше удалить лазером у врача образование
И укреплять иммунитет во избежание появления новых