Фиброаденома

Добрый день! 45 лет, роды в 2014, менструация нормальная, в сроки без задержек и опозданий. Фиброаденома с 14 лет, пункцию брали тогда же-доброкачественная, всё это время я набоюдаю, размерами не менялась. Сегодня сходила на УЗИ к врачу ещё не попала и не поняла что с размерами, посмотрите пожалуйста, на словах сказала такая же (всегда была примерно 17*7), а на бумаге другие размеры указала 12*7*19,4. В 2020 году направляли на генетический анализ РМЖ- наследственности нет.

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы достоверно судить о росте образования, необходимо проводить контрольные исследования на одном и том же аппарате , одним и тем же специалистом. Колебания размеров в пару мм по данным узи в образовании не могут быть интерпретированы как рост образования, так как замеры образования могли проводиться каждым специалистом на разных уровнях, в разных плоскостях и пр. Более объективно можно судить о динамике по данным маммографии.
Также учитывая то, что образование с вами с 2018 года,переживать Вам не о чем. Здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо! образование с 14 лет со мной, просто последние исследования взяла, да и старые уже не найти. Я не пойму почему всегда писали два размера 17*7, а сейчас три 12*7*19

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи молочных железах выставлен bi-rads 2,это всегда доброкачественные изменения молочной железы. В таких случаях рекомедуется плановое наблюдение за фиброаденомой : узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла 1 раз в 6 мес и плановая маммографии 1 раз в год. Рекомедуется пропить индинол форте по 100 мг 2 р в день в течение 3 месяцев, для улучшения структуры молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату узи исследования описано доброкачественное образование фиброаденома тем более она подтверждена морфологически. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. В такой ситуации можно продолжить наблюдать, при росте образования рекомендуется удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным вероятно доброкачественная фиброаденома правой молочной железы, подтверждённая ранее пункцией и стабильно наблюдаемая в течение многих лет. По данным актуального УЗИ (BI-RADS 2) признаков злокачественности нет, размеры образования существенно не изменились. Вмешательства не требуется, обычно рекомендуют только динамическое наблюдение: контрольное УЗИ 1 раз в 12 месяцев.
Берегите себя🍀