Кашель, бронхит, вирус
Добрый день! Супруг уже две недели кашляет мокрым кашлем. Вчера сходил к врачу рентген в норме, сдал анализы, пришел такой результат. Врач сказал бронхит и назначил антибиотики. Помогите разобраться что означает результат? Повышенные лейкоциты, это опасно? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Скажите пожалуйста,а с-реактивный белок не сдавали?
При таких результатах не очевидна именно бактериальная инфекция. Но не исключена, к сожалению.
Если 2 недели влажный кашель, то не исключена бактериальная природа бронхита. При бактериальной природе показаны антибиотики.
Более информативно было бы сдать с-реактивный белок, понять есть ли признаки именно бактериальной инфекции.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
На данном этапе сдали только этот анализ и флюрографию. Я начиталась в интернете что лимфоциты повышаются при Вич инфекции и заболеваниях крови, мы можем такое подозревать тут?
Острая ВИЧ инфекция выглядит совершенно иначе, там и температура, и высыпания, и лимфоаденопатия. Такие лимфоциты - не показатель ВИЧ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лимфоцитов, такое может быть при вирусной инфекции.
А также повышение гематокрита и эритроцитарных индексов, такое может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Скажите от кашля что принимаете?
Курит достаточно много, воды возможно недостаточно. Вчера выписали антибиотики: цефиксим и касцебене, макси лак
А что касается повышение лимфоцитов это опасно?
Нет, повышение не опасное, показаний к приему антибиотиков нет🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать : Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
Также делать ингаляции 2 раза в сутки по 2 ингаляции с разницей в 30 минут
ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки,-7 дней
ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней
Уже пил 2 дня антибиотики, отменить?
Какой антибиотик принимаете? И в какой дозировке?
Цефиксим 500?
Принятый ответ
Раз принимаете полноценные 2 дня, то минимальный курс 5 дней
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции , а не бактериальной инфекции , так как повышены не лейкоциты , а лимфоциты, что свидетельствует вирусной инфекции
Следовательно и показания к антибиотикам нет
Так же необходимо увеличить водный режим
Что принимаете от кашля?
Вчера выписали антибиотики: цефиксим и касцебене, макси лак
Подскажите это может свидетельствовать о вич инфекции или гепатите? В интернете так пишут…
Нет
Этот анализ не свидетельствует вич инфекции
ВИЧ инфекцию возможно диагнасцировать сдав анализ крови на антитела (ИфА антитела ВиЧ)
Спасибо)
Будьте здоровы
Просьба еще уточнить, мы можем отменить антибиотик? Принимал 2 дня
Принятый ответ
Отменять антибиотик не желательно , так как может возникнуть антибиотикирезистентность, лучше допейте до 5 дн тогда можно отменить
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты приложенного обследования говорят о наличии бактериальной инфекции. А значит кашель также может быть бактериальной природы. В таком случае необходимо дообследоваться: кт органов грудной клетки и срб
Немного запуталась) ранее писали о вирусной инфекции все таки ваши коллеги, ну я так понимаю раз мы два дня пьем антибиотики, то пить их дальше?
Антибиотик: цефиксим и касцебене, макси лак
Ольга, здравствуйте!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции , лейкоциты и нейтрофилы находятся в пределах допустимых норм , а именно эти показатели мы оцениваем касаемо бактериальной инфекции. То есть общий анализ крови может говорить о наличии вирусной инфекции
Повышение лимфоцитов, базофилов чаще всего свидетельствуют о вирусной инфекции
Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов
Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела, особенно во время болезни
RDW - это эритроцитарный индекс. Он может повышаться в ответ на нехватку железа, а также при нехватке витаминов группы В
Скажите , пожалуйста, как сейчас лечится муж? Мокрота отходит самостоятельно или затруднительно ?
Вчера назначили. Антибиотик: цефиксим и касцебене, макси лак. До этого ацц и лазолван пили. Отходит хорошо.
Муж не курит? Мокрота постоянно в течение дня ? Какого цвета ?
Курит и довольно много, мокрота желтого цвета, в основном утром отхаркивается, в течение дня кашляет
У людей , которые курят, дыхательные пути могут восстанавливаться чуть дольше
В целом , все лечение адекватное , единственное антибиотик под вопросом , так как показаний по общему анализу крови на мой взгляд- нет
Конечно , самое главное - это отказ от курения , только так можно адекватно восстановить дыхательные пути после болезни 🙏
Можно отменить антибиотик? Два дня пил
Принятый ответ
Исходя из современных рекомендаций врачи пересмотрели практику, при которой антибиотики следовало всегда принимать до конца курса, даже при улучшении самочувствия. Теперь подход другой.
Если бактериальная инфекция не подтверждена, и антибиотик был назначен «просто так», его можно отменить при отсутствии признаков бактериального процесса
Тут с большей вероятностью накладывается остаточный кашель + так называемый «бронхит курильщика»
Самое главное - это пить большое количество жидкости , курс касцебене можно продолжать
Спасибо!