Пятно на ноге

У меня на ноге есть два таких пятна. Более крупное — уже давно, а рядом появилось маленькое, новое. От чего может быть это пятно?

Net
38 лет

Принятый ответ

Гюлнар, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Затем Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Юлия Юрьевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Юлия Юрьевна, При дерматите оно так долго сохраняется? Зуд, покраснение и корочек нет.

При сохранении провоцирующих факторов может сохраняться долго и проявляться без каких либо симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на фрикционный дерматит, появляется от внешних воздействий, трения, сидения и/или занятий спортом с опорой на колени и тд.
Рекомендуется планово посетить дерматолога для очного осмотра.
Обычно назначается нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
На ночь наносить мазь радевит актив.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на месяц, по необходимости можно продлить.
Если остались вопросы пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Екатерина Витальевна, При дерматите оно так долго сохраняется? Зуд, покраснение и корочек нет.

Именно фрикционный дерматит так и выглядит

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Екатерина Витальевна, Спасибо🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Гюлнар!
По фото можно предположить фрикционный дерматит
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне трения, натирания, сидения нога на ногу
Необходимо подумать, что может провоцировать их появление
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружное использование утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь в течение месяца, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -месяц
-исключить трение и натирание
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Наталья Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Наталья Александровна, При дерматите оно так долго стабильно сохраняется? Зуд, покраснение и корочек нет.

Гюлнар, именно при таком виде дерматита как фрикционный, который возникает от трения, натирания-зуда и корочек не бывает
Обычно идёт изменении цвета кожи засчет постоянного механического раздражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Наталья Александровна, Понятно. Одно пятно уже давно есть, другое появилось недавно. Вы не видите здесь ничего опасного?

Гюлнар, опасного по фото ничего не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Наталья Александровна, Спасибо🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто от сухости или трений каких либо бывает
В таких случаях рекомендуется для снятия процесса использовать наружно гормон например препараты бетаметазона до 10 д

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Марина Геннадьевна, Одно пятно уже давно есть, другое появилось недавно. Вы не видите здесь ничего опасного?

Опасного не вижу
Цвет бывает выравнивается долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Марина Геннадьевна, Спасибо🌹

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на Раздражительный контактный дерматит.

Провоцирующие факторы:
Мыло, гели для душа.
Пот , трение, пересушивание кожи (частое мытье, жесткая вода).

Обычно при таких высыпаних применяют крем Комфодерм/Адвантан 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем для снятия остроты процесса.
Затем после стихания остроты процесса Бепантен/Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Увлажняйте кожу эмолентами- Эмолиум, липобейз 3-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Оксана Васильевна, Одно пятно уже давно есть, другое появилось недавно. Вы не видите здесь ничего опасного?
И при дерматите пятно так долго сохраняется? Зуд, покраснение и корочек нет.

Да, все верно,это характерно для раздражительного дерматита, скорее всего постоянно чем-то натираете эту область. Опасности не представляют.
Для того чтобы убрать скорее ,модно применить коротким курсом гормональную мазь. Плюс увлажняйте.
Попытайтесь отследить причину и устранить ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гюлнар
Клиент

Оксана Васильевна, Спасибо🌹

На здоровье! Скорейшего выздоровления!