Скопление смегмы у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 5 лет белые пятна на головке полового члена. Его ничего не беспокоит, при проведении гигиенических процедур, обнаружила вчера только. В июле были у уролога по поводу гиперактивного мочевого пузыря, был осмотр, сказал, что гигиена хорошая. Не знаю это появилось позже или было. Это вариант нормы или требует лечения? Сегодня сделала 2 раза ванночки с ромашкой, после наложила мазь левомиколь. Правильно ли это? Записалась на прием к детскому хирургу через неделю, раньше записи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у ребёнка Синехии (пленки/спайки, удерживающие крайнюю плоть ➡️ разделять, лечить их НЕ надо) и под ними скопилась смегма.
Как только смегмы скопится побольше, она сама прорвет спайки, которые удерживают крайнюю плоть к головке полового члена. Головка приоткроется соответственно.
Ваша задача только соблюдать гигиену (при купании расправлять складки крайней плоти, потому что там копится моча, пылинки, песчинки и тд).
Дарья Владимировна, спасибо Вам огромное!