Перелом ключицы , ребенок 1,6 года

Ребенок упал с небольшой машинки-каталки задом. Ренген показал небольшой перелом ключицы без смещения. Сделали перевязку бинтом. Как часто нужно менять повязку? Можно ли заменить на бандаж? Как лучше спать ребенку? Не критично ли, что он во сне меняет позы, в том числе на бок, на живот. На сколько критичный перелом? Как скоро ждать заживления и будут ли последствия в будущем

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие переломы в таком возрасте быстро и без последствий срастаются. Нужно только следить за повязкой, чтобы она не ослабевала, периодически ее нужно подбинтовывать или менять у травматолога . Через 2,5 - 3 недели рентгеноконтроль на предмет консолидации. Разработка в левом плечевом суставе думаю не понадобится.

Принятый ответ

По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Иммобилизация в 3 недели
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия ортеза назначают электрофорез с Са №5, магнитотерапия №5, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Вопросы.
Как часто нужно менять повязку? Её рекомендуют прошить и тогда она дней 7-10 должна выдержать.
Ориентируются не по дням, а по стабильности повязки. Когда разболтается, тогда и меняют.

Можно ли заменить на бандаж? - можно, по согласованию с лечащим врачом.
Применяют кольца Дельбе или реклинатор (корректор осанки).

Как лучше спать ребенку? - на спине.
Не критично ли, что он во сне меняет позы, в том числе на бок, на живот?
На живот и пострадавший бок не рекомендуют.

На сколько критичный перелом? - нет возможности в литрах или километрах измерить критичность.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелом без смещения - быстро срастется.
Вы все правильно сделали, повязка хорошая и менять ее не надо.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Переломы ключиц у детей спокойно лечатся консервативно. То есть с помощью повязки. Даже когда на снимках страшная картина с угловыми или поперечными смещениями
▪️ Переломы ключицы (у детей) лечат наложением косыночной повязки, которая удобнее, чем повязка по типу «восьмерки» или реклинатор
▪️ Все, что требуется для лечения боли, – это иммобилизация в косыночной повязке в течение 2-х недель в сочетании с пероральными анальгетиками в течение 3 дней. Эффективность лечения повязкой в виде «восьмерки» и косыночной повязкой идентичны
▪️ В дополнение: Вышеописанные методы применимы к переломам как со смещением, так и без.
▪️ По мнению многих авторов показаниями к оперативному лечению являются следующие состояния:
▪️ 1. продольное смещение отломков свыше 2-х см
▪️ 2. открытый перелом
▪️ 3. угроза перфорация кожи
▪️ 4. повреждение сосудов и нервов
▪️ 5. интерпозиция мягких тканей
▪️ 6. переломы со смещением в возрасте старше 10-ти лет
▪️ По поводу величины допустимого смещения всё ещё идут споры, потому что некоторые авторы утверждают, что смещение свыше 2 см в конечном итоге не влияет на биомеханику и функцию конечности. При переломах ключицы у младенцев я стараюсь обойтись без какой-либо фиксации

Принятый ответ

Здравствуйте
Переломы ключицы у детей чаще всего протекают благоприятно и заживают довольно быстро. Описанная картина указывает на неосложненный перелом без выраженного смещения, что обычно не считается критичным. У детей кость восстанавливается в среднем за 3-4 недели, а в течение года форма ключицы полностью выравнивается благодаря перестройке костной ткани. Последствий для роста и функции плечевого сустава обычно не ожидается.

Повязку обычно делают фиксирующей и стараются прошить, чтобы она не развязывалась. Меняют её не по графику, а тогда, когда она ослабла или испачкалась. В таких случаях иногда используют специальные бандажи или кольца Дельбе, это возможно обсудить с лечащим врачом

Спать лучше всего на спине, чтобы не было давления на ключицу. Повороты во сне обычно не мешают заживлению, но положение на животе и на больной стороне нежелательно, хотя кратковременные смены позы не считаются опасными