Прием ципралекса и снижение пульса
Добрый день, уважаемые доктора. Я страдаю ипохондрией последние 3 года. В рамках лечения тревожного расстройства принимаю около 2-х недель ципралекс. Неделю 2,5 мг. и неделю 5 мг. (позже необходимо перейти на 10 мг), также уже 1.5 года принимаю ежедневно Гипосарт Н 8+16,5. Так как ношу часы заметил что снизился пульс в покое. раньше было лежа 70-80, теперь 50-60. При ходьбе, домашних делах пульс поднимается до 80-90. Хотя раньше поднимался до 100 и выше. Давление при этом не поменялось. В среднем 130/80 На холтере до приема ципралекса было выявлено пару увеличений qt. Но доктор сказал, что это погрешность. Также периодически чувствую покалывания или тяжесть, но я их чувствовал и до приема ципралекса часто, а все иследования не показывали ничего критичного Можно ли увеличивать дозу или пульс может еще сильнее снизится? И может какие-то исследования еще сделать?
Здравствуйте. Такие препараты как Ципралекс и Гипосарт не влияют на частоту пульса, не вызывают брадикардию. Интервал QT на фоне приема Ципралекса обычно оцениваем не по Холтеру, а по ЭКГ раз в 2 мес.
Пульс в покое 50-60 в мин является нормой, при снижении пульса менее 50 в мин, особенно если появляется головокружение, обморочные состояния, потемнение в глазах, рекомендуется суточное холтеровское мониторирование.
Здравствуйте! Ципралекс и аналоги блокируя влияние симпатеческой нервной системы на сердцебиение действительно могут урежать пульс и многих пациентов это беспокоит . Пульс в покое может снижаться до 50-60 а ночью и до 40 у минуту( у спортсменов до 35) - это границы нормы . Важно как пациент себя ощущает - если нет головокружения, мурашек перед глазами , предобморочных состояний то вреда для организма в этом нет. На фоне увеличения дозы ципралекса через 7-10 дней рекомендуется проконтролировать ЭКГ . QT интервал не оцениваем по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочно . Для этого используется обычная ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
Снижение пульса на фоне терапии антидепрессантами является нормой. Так как снижается уровень тревоги, что приводит к снижению уровня кортизола, влияния симпатической нервной системы, что в совокупности способствует тому, что нет избыточного прироста пульса и давления. Отсюда и такие значения, можно сказать, истинные, без влияния стресса.
Они в том числе укладываются в нормальные показатели.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
То есть в таких случаях выполняют обычное ЭКГ, и если там интервал в норме, то увеличивают дозу, после чего спустя неделю снова проводят контроль ЭКГ. Это базовая практика контроля интервала после повышения дозы антидепрессанта.
Здравствуйте. Спасибо, за ответ. Прошел Экг сегодня. Будет ли возможность у вас взглянуть на него?
На ЭКГ ритм синусовый. Нарушений ритма нет.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Интервал qt не увеличен.
Скажите пожалуйста, а стоит ли обращать внимание на пункт о возможной функциональной перегрузке левого предмердия?
Перегрузки адекватно можно оценить только по узи сердца.
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте!
Один из механизмов работы антидепрессантов это подавление симпатической нервной системы , которая активизирует организм в ответ на стрессовые ситуации. Подавление данной системы приводит к снижению уровня тревоги, а это способствует тому , что успокаивается организм в целом и замедляться пульс ;в таких случаях можно сказать , что проводимая терапия эффективна.
Снижение пульса в описанном случае является безопасным , не влияет на работу сердца, и не является поводом для беспокойства.
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота в пределах нормы, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека , блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по результатам Холтер ЭКГ показатели в пределах нормы .
Что касается интервала QT по Холтеру он не оценивается , так как этот показатель зависим от частоты пульса , который колеблется в течение суток; истинные значения интервала QT можно получить только по данным ЭКГ в покое
Если остались вопросы, обращайтесь
Здравствуйте. Заключение по жкг добавил в файлы
Юрий здравствуйте
Принятый ответ
По результатам ЭКГ ритм правильный, в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, признаков ишемии нет; ранняя реполяризация желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой , интервалы в норме;
На счет перегрузки левого предсердия по ЭКГ это не информативно, сказать увеличена левое предсердие или нет можно сказать только по данным Эхокг , но зачастую это не подтверждается
Здравствуйте, Юрий, на фоне приёма антидепрессантов снижение пульса- Это нормальное явление, это обычно ничем не грозит и не требует коррекции дозы препарата и только если пульс снижается менее 50 и появляются обмороки меняют лечение, что касается интервала qt, то для оценки возможных побочных действий антидепрессантов назначают ЭКГ в покое в динамике