Кашель у щенка с попыткой отрыгнуть
Щенок той пудель 4 месяца, подскажите пожалуйста, как забрала от заводчика(около 1,5 месяца ) фыркает носом( как кашляет, но рот не открывает) и в конце пытается как бы срыгнуть , живу в маленьком городке , ветеринар при визуальном осмотре ничего не увидела , кровь хорошая,гемоглобин на нижнем уровне, ренген тоже ничего не выявил. От глистов я делала обработки 23.10-милпрозон ( после приема один раз спрыгнул белой пеной, изменений по кашлю не было ) 14.11-празицид суспензия плюс и 21.11 ( после приема через часа 3 вырвало однократно едой и кашеля сутки практически не было, но потом продолжился). Потом другой ветврач сказал дать Дронтал ( 01.12.25 г.) прошло уже 5 дней , но кашель не проходит. Других симптомом нет, глазки только подтекают, щенок ест, активно играет, в кале ничего не замечала, стул регулярный, нормальной консистенции. Я в панике не знаю , что и думать. Посоветуйте, что это может быть и какие анализы сдавать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гельминтный кашель в данном случае исключается. Но для дальнейшей диагностики лучше сдать пцр со слизистой верхних дыхательных путей на респиратоиный профиль, который включает в себя инфекции верхних и нижних дыхательных путей
По результатам провести рентгенологическое исследование что бы оценить состояние трахеи, легких и бронхов
Ренген делали 28.11 , врач сказал по ренгену все норм и назначил дронтал двух кратно, первый раз дала 01.12 , но кашель все равно не прекратился , повторно нужно давать 10.12
Кашель уже продолжается почти два месяца, ухудшений нет, иногда ещё пукает с неприятным запахом
Гельминты что вызывают кашель - токсокары
Обычно положительный эффект наблюдается через несколько дней после приёма таблеток от эндопаразитов
Потому сейчас лучше сдать дополнительно анализ пцр на респираторный профиль ( хламидиоз, аденовирус, парагрипп, микоплазмоз, пастереллез). И далее составление терапии на основе результатов анализа
Газообразование насколько часто в течении дня? Слышен иногда звук по типу урчания? Чем питается в основном ?
Grandorf для щенков
Пукает бывает 3-4 раза в день
Урчание не замечала
Я рекомендую сменить корм на другую марку, так как за последние года на самом деле участились заболевания кишечника, желудка, печени на фоне данного корма холистика. В особенности у некоторых животных исходя из индивидуальной чувствительности. Вполне может давать газообразование
Переход на другой корм, например, премиум класса ( монж, алева, проплан, роял канин)- выполнять в течении 7-10 дней с каждым днем уменьшая порцию на 10 процентов от старого корма
При сильном газообразовании допустимо применять боботик/ эспумизана бэби по 5 капель 2р/д 4 дня после приёма пищи
Только 2 недели как перевили с роял канин , экспумезан давали 3 дня
На роял канин были проблемы со стулом, жкт?
Слезные дорожки
Но на данный момент меня больше беспокоит кашель, это даже не кашель , а именно попытка отрыгнуть и длится уже почти 2 месяца , пцр делают только за 300 км от нас 🫣
Добавила ренген
Коллабса трахеи нет
Бронхи чистые без альвеолярного расширения
Потому сейчас лучше исключать бактериальные вирусные инфекции. К сожалению, при их подтверждении терапия заключается в применении антибиотиков: амоксицилин, доксициклин и др. Определённым курсом в зависимости от бактериальной этиологии
Для облегчения симптомов можно принимать либексин 10мг/кг 2р/д, бутамират при сухом кашле
А подскажите , если это все-таки глисты , они могут так долго выходить , врач сказал, что празицид суспензия плюс не эффективно при этих глистах и, я дала Дронтал 1 декабря и 10 декабря нужно давать повторно, но кашель не уменьшился , давать вторую дозу? Может так долго не проходить глисты ?
Обычно при положительной глистной инвазии, после обработки дронталом через несколько дней наступают улучшения
Но полная обработка проводится однократно с интервалом 14 дней
Сам препарат по своему действующему веществу чуть более распространённый на некоторых видов гельминтов, в отличии от празицида
Повторно давать не нужно что бы не допускать интоксикации организма
Так я дала его только один раз, повторить через 14 дней не нужно ? Для полной обработки?
Получается 1 декабря, 10-13 декабря. И далее давать больше не нужно
Рекомендовано так же во время обработки выпаивать один день любым энтеросорбентом
Вот , так кашель должен пройти после 10-13 декабря или должен был уже пойти после 1 декабря, когда дола?
И полисорб можно? Собака 1,5 кг , сколько нужно давать ?
Кашель должен стать значительно реже ближе ко второй обработке
Полисорб можно : чайную ложку растворить в стакане воды. Применять 2р/д за 40мин до/после еды
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности, пришлите пожалуйста видео кашля.
По описанию это похоже не на кашель, а на обратное чихание, которое является вариантом физиологической нормы, но все же более информативно было бы посмотреть видео кашля.
Если это приступы обратного чихания, то это не опасно, может быть признаком раздражения носоглотки.
Если все же это истинный кашель причиной может быть бактериальная или вирусная респираторная инфекция или аллергический кашель.
В данном случае рекомендовано провести ПЦР исследование на респираторный профиль и рентген грудной клетки.
Для облегчения симптомов кашля до выявления первопричины можно начать применение Либексина 10-20 мг\кг 2 раза в день.
Так же рекомендовано проводить небулирование физ раствором и увлажнение воздуха в помещении, где содержится питомец.
При подтверждении бактериальной инфекции дыхательных путей может потребоваться применение антибиотикотерапии.
Видео нет возможности прикрепить здесь , только фото позволяет или документ, а видео не дает добавить, но это не обратное чихание, хотя оно тоже бывает. Ренген делали 28.11 , врач сказал все нормально и назначил Дронтал двухкратно, первый раз дала 01.12 изменений нет и ещё назначил детский порошок АЦЦ, ПЦР у нас даже в областном центре не делают, нужно ехать 300 км.
Щенок у меня уже почти два месяца и на протяжении всего этого времени такой кашель, ухудшения за это время не произошло
Других симптомов нет, только глаза подтекают и иногда пукает с неприятным запахом
Рентген трахеи не проводили?
Как часто кашель проявляется за день? Не учащается после физ нагрузок?
Ренген грудиной клетки, трахея в норме сказали
Кашель больше в вечернее время и утром как просыпается , в течении дня реже, после нагрузок и после еды кашель не проявляется
Может вы номер телефона пришлете, я отправлю видео кашля
И ещё обратное чихание в последнее время часто стало проявляться.
Если исключена глистная инвазия и коллапс трахеи, а так же нет явного воспалительного процесса по рентгену грудной клетки важно исключить бактериальную и вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, сдать ПЦР исследование на респираторный профиль. В случае если невозможно провести диагностику можно рассмотреть эмпирическую терапию антибиотиктиком Амоксициллин+ клавулоновая кислота курсом 7-10 дней, но важно понимать что пробное лечение может не дать результата без диагностики.
Добавила фото ренген
По рентгену признаков патологий грудной клетки не отмечается. Лёгочные поля ровные, без явных признаков бронхиального паттерна ( желательна еще прямая проекция)
Трахея равномерно пневмотизирована, без явных признаков сужения.
А подскажите , если это все-таки глисты , они могут так долго выходить , врач сказал, что празицид суспензия плюс не эффективно при этих глистах и их очень сложно вывести. Назначил Дронтал 1 декабря и 10 декабря , 1 декабря я дала, но кашель не уменьшился , 10 дам вторую дозу? Может так долго не проходить глисты ? И кашель должен уменьшиться после первого или второго приема ?
И ещё последнее время вонюче пукать стала , не знаю может и отрыгивает из-за пищеварения или пукает из-за глистов , но со стулом проблем нет и не было , только первые дни как от заводчицы забрала был стул жидковат, но за несколько дней нормализовалось и 1,5 месяца стул в норме.
В общем из симптомов у нас глаза текут, пукает и пытается отрыгнуть
Если кашель от лёгочных гельминтов, обычно через 3–5 дней после первого приёма препарата симптоматика улучшается, через 10 дней кашля почти не должно отмечаться. То есть после первичной обработки симптоматика должны была стать легче. В данном случае вероятность гельминтов низкая.
Вторую дозу можно дать 10го декабря в профилактических целях.
Газы могут быть связаны с пищевой непереносимостью, избыточным брожением кишечника, дисбиозом.
В данном случае стоит рассмотреть переход на корм с большим содержанием клетчатки, рассмотреть диету Gastrointestinal для чувствительного пищеварения.
Так же рекомендовано рассмотреть добавление пробиотиков курсом 14 дней (Синбиотик или Фортифлора)
Спасибо, прибиотик можно давать параллельно с обработкой от глистов, и от него же в любом случае вреда не будет, верно?
И какой из этих лучше два, что вы написали и ещё я читала про Harly Dog & Cat Probiotics , какой нам лучше выбрать
Мне по составу больше нравиться Синбиотик, но в целом они все направлены на коррекцию дисбиоза.
Да, можно параллельно с дегильминтизацией применять и пробиотик
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из симптомов, описанных вами, у щенка вероятнее всего инфекционный трахеобронхит. Данное заболевание зачастую вызывает вирус, поражающий респираторный тракт( аденовирус / парагрипп ) - питомниковый кашель.
Специфического лечения нет, вся терапия направлена на улучшение симптомов и общего состояния питомца.
В качестве муколитического препарата можно применять Бромгексин и проводить ингаляции с физраствором .
Добрый вечер, у нас этот кашель длится уже на протяжении почти 2 месяцев, питомниковый кашель может так долго длиться?
врядли, данное заболевание может длиться в течение 14 дней.
в вашем случае наблюдается хронический процесс и требуется более глубокая диагностика - БАЛ ( с забором материала на цитологию, бакпосев и пцр) и трахеобронхоскопия
У нас по рентгену все хорошо , что даст трахеобронхоскопия?
данный метод инструментальной диагностики позволяет визуализировать состояние гортани, трахеи и бронхов, по рентгену не всегда можно увидеть те или иные патологии, особенно состояние поверхности воздухоносных путей