СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отмена Утрожестана

Здравствуйте. Беременность 34 недели. С 22 недели стоит пессарий, так как было раскрытие. Практически с начала беременности вставляю утрожестан 200 мг утром и вечером. Вчера была на узи и приёме врача. По узи шейка 31 мм, внутренний зев сомкнут. Врач сказала, что можно уже не вставлять утрожестан. Сейчас в интернете начиталась, что его надо постепенно отменять. В упаковке у меня 2 свечи осталось, как мне поступить правильно? И не будет ли преждевременных родов, если я, его отменю?

8 Декабря 2020·Просмотров: 9660·Алина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день.
Утрожестан принимать в вашей ситуации необходимо до 36 недель.
После 36 недель можно отменять и резко.
Роды сразу же не начнутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, так же по 2 раза в день вставлять? Или можно по одной капсуле?

Желательно продолжить так же ставить.
После 36 недель отменить вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, мне ещё назначили со вчерашнего дня тержинан проставить 10 дней, а 16.12 прийти на мазок, как бы мне это все совместить теперь? Думала, пролечусь как раз.

Принятый ответ

Можно утрожестан пока принимать внутрь.

Добрый день. В какой дозировке вставляли Утрожпстан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, 2 раза в день по 200 мг

Снизьте сначала до 1 свечи в день и отмените. Дальше вставлять не имеет смысла.

Здравствуйте. Поставьте 2 дня по 1 шт перед сном. Докупать не нужно. Срок уже большой, необходимости в нем нет, преждевременных родов не будет. Шейка отличных размеров. Носите до 38 недель дородовой бандаж. Всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Араксия, спасибо

Пожалуйста, Алина! Вам всего хорошего!)

Здравствуйте! Необходимо вставлять до 36 недель, а потом просто отменить и все

Здравствуйте, Алина! По официальной инструкции утрожестан принимается до 34 недель. Ставьте 2 оставшиеся свечки по 1 на ночь и отменяйте утрожестан. Шейку держит пессарий. Половой и физический покой, бандаж до родов. Лёгких родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо

Добрый день! Перейдите просто по 1 свече в день 2 оставшиеся свечи и отменяйте. Ничего страшного. Преждевременные роды если и будут (вероятность небольшая) то не связаны с отменой утрожестана. Удачи!

Добрый день! Вы начните с завтрашнего дня вставлять по 200мг на ночь-7 дней, затем просто отменяете и больше не используете

Здравствуйте. Я не думаю что его нужно отменять. Вам необходимо его ставить до 36 недель

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.