Консультация гинеколога /

Отмена Утрожестана — вопрос №365199

Здравствуйте. Беременность 34 недели. С 22 недели стоит пессарий, так как было раскрытие. Практически с начала беременности вставляю утрожестан 200 мг утром и вечером. Вчера была на узи и приёме врача. По узи шейка 31 мм, внутренний зев сомкнут. Врач сказала, что можно уже не вставлять утрожестан. Сейчас в интернете начиталась, что его надо постепенно отменять. В упаковке у меня 2 свечи осталось, как мне поступить правильно? И не будет ли преждевременных родов, если я, его отменю?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Утрожестан принимать в вашей ситуации необходимо до 36 недель.
После 36 недель можно отменять и резко.
Роды сразу же не начнутся.
Клиент
Алексей, так же по 2 раза в день вставлять? Или можно по одной капсуле?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно продолжить так же ставить.
После 36 недель отменить вообще.
Клиент
Алексей, мне ещё назначили со вчерашнего дня тержинан проставить 10 дней, а 16.12 прийти на мазок, как бы мне это все совместить теперь? Думала, пролечусь как раз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно утрожестан пока принимать внутрь.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день. В какой дозировке вставляли Утрожпстан?
Клиент
Дарья, 2 раза в день по 200 мг
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Снизьте сначала до 1 свечи в день и отмените. Дальше вставлять не имеет смысла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поставьте 2 дня по 1 шт перед сном. Докупать не нужно. Срок уже большой, необходимости в нем нет, преждевременных родов не будет. Шейка отличных размеров. Носите до 38 недель дородовой бандаж. Всего хорошего!
Клиент
Араксия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Алина! Вам всего хорошего!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо вставлять до 36 недель, а потом просто отменить и все
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! По официальной инструкции утрожестан принимается до 34 недель. Ставьте 2 оставшиеся свечки по 1 на ночь и отменяйте утрожестан. Шейку держит пессарий. Половой и физический покой, бандаж до родов. Лёгких родов!
Клиент
Ольга, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Перейдите просто по 1 свече в день 2 оставшиеся свечи и отменяйте. Ничего страшного. Преждевременные роды если и будут (вероятность небольшая) то не связаны с отменой утрожестана. Удачи!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы начните с завтрашнего дня вставлять по 200мг на ночь-7 дней, затем просто отменяете и больше не используете
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я не думаю что его нужно отменять. Вам необходимо его ставить до 36 недель