Узлы в щитовидной
Дочери 25 лет, с детства на узи щитовидной были диффузные изменения, но гормоны были в норме. Недавно сделала узи, обнаружен узел, также начались небольшие изменения в гормонах.Насколько серьезно с узлом в щитовидной, надо ли пройти какие то дополнительные исследования? Насколько существенны изменения гормонов? Надо ли принимать препараты йода?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в пределах нормы. Описан маленький узелок. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узлы подлежат пункции при размере от 20 мм. Пока же за ним только наблюдать
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10,0
Если в ближайшее время беременность не планируете, то только контроль ТТГ и Т4 св через 3 месяца. + еще в плановом порядке желательно проверить уровень АТ-ТПО
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Беременность в ближайшее время не планируете?
Анастасия Алексеевна, нет, не планирует. К врачу эндокринологу пока не попасть, очередь. А препараты йода принимать не надо? Может посоветуете что то для профилактики?
Если пока беременность не планируется, то достаточно контроля гормонов через 3 месяца
Препараты йода обычно не нужны. Достаточно присутствия йода в естественном виде с пищей, как и писала выше. Это и будет профилактикой
Анастасия Алексеевна, а при таком уровне гипотериоза уже имеются клинические проявления? У дочери постоянная усталость, это может быть связано с щитовидной или искать в другом направлении? ,
Нет. Подобное повышение ТТГ особенно при нормальном Т4 св никак себя не проявляет
Постоянная усталость при подобных показателях чаще бывает при наличии железодефицита или дефицита витамина Д. Поэтому проверяют уровень ферритина и витамина Д дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение уровня ттг до 4,62 при нормальном уровне свободного т4 указывает на субклинический гипотиреоз. Это состояние, при котором щитовидная железа начинает работать чуть хуже. Само по себе это состояние не является критичным, но требует наблюдения. Оно может быть связано с аутоиммунным процессом (например, хроническим аутоиммунным тиреоидитом), на который также указывают диффузно-неоднородные изменения на УЗИ
Обнаруженный узел очень маленький и имеет категорию Тирадс 3. Эта категория означает, что образование доброкачественное (риск злокачественности составляет менее 5%). В такой ситуации наиболее частой тактикой является динамическое наблюдение - УЗИ ежегодно
Избыток йода может в некоторых случаях стимулировать рост существующих узлов, поэтому препараты йода в таких случаях обычно не рекомендуются, достаточное потребление йода обеспечивается использованием йодированной соли в питании
Из лабораторных исследований обычно рекомендуется контроль ттг и свободного т4, антитела к ТПО
Не волнуйтесь, оснований для беспокойства на данный момент нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи щитовидной железы выявлено образование Тирадс 3 размером образования менее 20мм., при выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, необходимо только наблюдать данное образование - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном данном случае терапию не рекомендуют, в данном случае есть необходимость ТТГ проконтролировать через 2 месяца.
При заболеваниях щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45. При возможных данных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти к норме.
Подскажите пожалуйста, имеются ли какие либо жалобы, что то беспокоит?
Принятый ответ
Добрый день
В структуре щитовидной железы крошечный доброкачественный узелок,который не требует никакого вмешательства
ТТГ чуть выше референса.
Что чаще всего связано не с железой,а с сопутствующими дефицитами железа и витамина Д
Поэтому в таких случаях рекомендуют проконтролировать витамин Д и ферритин.
И слать антитела к тпо,чтоб понять есть ли фоновый аутоимунный тиреоидит
Йод в таких случаях не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам выше перечисленных лабораторных исследований можно предположить субклинический гипотериоз, в таких случаях гормонально заместительная терапия левотироксином натрия не требуется, обычно рекомендуется контроль ТТГ, т4св., АТ- ТПО через 6 недель, так же контроль ферритина, витамина Д, паратгормона , крови на кальцитонин для исключения мелурярного рака щитовидной железы ( рекомендуется при обнаружении узлов на щитовидной железы) ,по результатам УЗИ щитовидной железы обнаружен узел Ти радс 3 риск злокачественности 2-4%, пункция показана при узлах более 20мм. В таких случаях обычно рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев . Вас что то беспокоит?
Абдумалик Абдухафизович, постоянная усталость
У женщин в связи с МЦ есть почти у каждой латентный железодефицит, чаще всего она является причиной общей слабости , учащенного пульса , низкого давления, потливости и т д
Так же одной из причин можете быть повышение уровня пролактина гормона гипофиза.