Ттг при беременности
Подскажите, пожалуйста, результаты ТТГ при беременности
Здравствуйте.
Низкий ТТГ во время беременности скорее норма, так как этот гормон конкурирует с высоким гормоном беременности ХГЧ. Такой уровень не требует лечения или обследования. только контроль в динамике - ТТГ через 4-6 недель повторить.
Здравствуйте
Я правильно понимаю, что сейчас 1 триместр беременности? Если да, то небольшое снижение ТТГ допустимо и является нормой, так как в это время активно расчет ХГЧ и возможно появление токсикоза. Поэтому нижней границей нормы ТТГ в 1 триместре принято считать показатель 0,1
Подобный показатель (как в файле) ничем не опасен ни для плода ни для матери
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг до 16 недели включительно. Если принимаете поливитамины, то ее дополнительно не нужно
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Добрый день, 2 триместр , 17 нед
Принятый ответ
Во втором триместре за нижнюю границу нормы принято считать показатель 0,2. Не переживайте. ТТГ на данный момент в допустимых пределах. Достаточно контроля его через 4 недели
Добрый день
ТТГ в анализе характерен для транзисторного гипертиреоза беременных
Связан этот процесс с гормонами плаценты
И проходит самостоятельно во втором триместре
В таких случаях рекомендуют сдать через месяц ТТГ и Т4 свобрдный