Волнистый попугай
Добрый день. Волнисты попугайчик возраст 7 лет. Птичка ночами начала курлыкать, то тихо то громко, периодами. Когда летает издает звуки как будто ей больно, высоко не взлетает, видно одно крылышко не полностью расправляет. Поведение птички изменилось, в основном ночью, как будто её что-то беспокоит. До этого поведения, ночами падала в клетке. Кормим корм Fiory.
Здравствуйте. Причиной такой симптоматики может быть травма, структурные изменения опорно-двигательного аппарата, метаболические и неврологические патологии. Лечение и тактика действий будут отличаться в зависимости от основной причины проблемы.
Для объективной оценки состояния попугайчика нужен очный осмотр, может так же потребоваться рентген для выявления возможных патологий.
Что можно предпринять в данном случае? Может что то подавать? Или в ночь какие действия сделать, свет может маленький оставлять? Как помочь?
До осмотра рекомендуется предоставить птичке покой, клеточное содержание, присаду желательно опустить максимально близко к полу клетки что бы снизить риск травмы при падении.
Можно начать курс водорастворимых витаминов с комплексом витаминов группы В в составе ( например, биафар или аналогичные).
Витамины в водичку добавлять? Или капать в клюв? И в течении какого времени давать?
Витамины добавлять в поилку, средний курс 2-3 недели.
Может можно ещё что то подавать кроме витаминов?
Вчера убрала верхние жёрдочки , он на нижние не садился висел на клетке весь вечер, пришлось жердочку вернуть повыше . И снова курлыкал всю ночь, оставляла маленький ночник в комнате для него.
На осмотр не получиться сходить.
К сожалению, при таких симптомах эмпирическое лечение может навредить птичке. При признаках болезненности и беспокойстве в некоторых случаях может быть эффективен габапентин из расчета 1 мг/ кг веса 2 р/ сутки.
Спасибо.🌺
Начну пока с витаминов.
Габапентин я посмотрела там таблетка 300мг, это как правильно высчитать для птички 1 мг, она же не весит кг.
Подскажите пожалуйста! 🙂
Нашла ещё ГАПЕНТИН 80мг , только он для кошек и собак? Случайно не этот препарат нужен?
Принятый ответ
Можно применять ветеринарный гапентин, доза рассчитывается в зависимости от веса птички. В предыдущем ответе опечатка, доза 10 мг/ кг веса, соответственно 1 мг/ 100 г веса птички. Обычно для удобства дозирования препарат растворяют в воде ( в шприце) и выпаивают в клюв.
Спасибо 🌺