Шишечки на теле у ребенка
У ребенка на теле появились какие-то непонятно шишки. По всему телу, кроме лица есть какие-то высыпания. Заметила только сегодня, но думаю, что они сегодня и появились. На что это похоже? Идти к педиатру срочно или нет? Ребенку 4 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные элементы могут быть похожи на проявления фолликулита(увеличение фолликула) на коже. Такое может быть из-за трения, повышенного потоотделения,контакта с чем-то раздражающим(смена Геля для купания, порошка и т.д.)
Если есть зуд или беспокойство, обычно рекомендуют наружно Неотанин, точечно, для снятия дискомфорта.
Алина Юрьевна, спасибо! Ребенка не беспокоит. Это может быть после бассейна с хлоркой? Учитывая, что мы забыли еще после него сполоснуться(
Обычно хлор в бассейне в допустимых концентрациях, для обеззараживания. Однако, бывают и индивидуальные реакции кожи. Лучше все таки после посещения бассейна ополаскиваться)
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют душ в течение дня (если ребёнок потеет), одежда хб, муслин, если отмечается зуд , то в таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней(охлажденный)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
Причиной может быть перегрев,
Раздражение кожи бытовой химией, средствами стирки,
Синтетическими тканями.
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Добрый вечер. Подскажите, у ребёнка нет симптомов вирусной инфекции? Накануне ребёнок не болел вирусной инфекцией?
Не было ли вакцинации ?
Фото мутные, сами элементы видно плохо. Подобная сыпь может быть на фоне вирусной инфекции, либо по типу раздражительного дерматита.
Ребёнок чешет элементы сыпи ?