Уличного котенка забит нос и зеленые слали
Здравствуйте, подскажите пожалуйста На работе подобрала котенка, иногда чихает, забит нос и зеленые сопли Промыла нос физраствором Скажите пожалуйста, какие капли ему можно закапать и может нужно дать какой то антибиотик Весит 1кг98г Работаю до поздна и в клинику не скоро смогу отвезти
Здравствуй!
По симптомам (чихание, заложенность носа, зеленые сопли), у котенка скорее всего, инфекция верхних дыхательных путей, возможно ринотрахеит или кальцивироз
Эти заболевания часто встречаются у котят, особенно подобранных с улицы
Продолжайте промывать нос физраствором 2-3 раза в день. Это поможет удалить слизь и облегчить дыхание
Сухой воздух может раздражать слизистую носа. Используйте увлажнитель воздуха или поставьте миску с водой рядом с местом где спит котенок
Можно использовать детские капли от насморка на основе (например, "Називин" детский) (1 капля в каждую ноздрю 2 раза в день) не больше 3 дней
В таких случаях рекомендуют синулокс 15 мг/кг
Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, а капли анандин не подойдут? И можно заменить чем то синулокс, потому что в моем городе он продается по рецепту, а у меня ближайший выходной только через 4 дня, чтобы отвезти ее в клинику
Можно анандин, но они менее эффективны
Амоксициллин