Глисты в кале.

Здравствуйте. Около недеои назад у меня начались неприятные ощущения в анусе, а в среду была сильная диарея один день и вот сегодня я пошла в туалет и в кале было вот это. Сам кал был как будто в какой то пленки и вот еще этот комок не понятно чего. Это черви или что это? Очень ли это опасно? Я не догодалась это собрать и сдать на анализы, а просто смыла

35 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Да, глистная инвазия в таком случае не исключается.
В таких случаях могут рекомендовать сдать соскоб с анального отверстия на энтеробиоз, а также сдать кал трехкратно с интервалом в 3 дня методом parasep 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная «находка» вряд ли имеет отношение к паразитам, больше похоже на кишечную слизь.
В подобных ситуациях для собственного спокойствия рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. А, из за чего образуется кишечная слизь? Опасно ли это?

Это не опасно, не переживайте. Она в норме образуется вдоль стенок кишечника, и иногда может выходить не постепенно, а сразу, формируя комочки, тяжи, которые иногда принимают за паразитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Не обратили внимание, были ли они подвижны? Картина схожа с гельминтозом.

В таких случаях я своим пациентам рекомендую:
Сдать анализ кала методом парасеп трехкратно с перерывами в несколько дней.
Сдать мазок на энтеробиоз.

В некоторых случаях требуется анализ крови ИФА на гельминты.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте нет как будто не живые

Это закономерно, так как выделяются погибшее гельминты

Не исключено, что это аскоридоз

Принятый ответ

Здравствуйте
Без анализа точно определить, что это черви или другой объект, невозможно. Чаще всего слизь и комки в кале могут быть связаны с диареей, нарушением микрофлоры, кишечной инфекцией или паразитарной инвазией. Это не всегда опасно, но при повторяющихся симптомах, боли, крови в кале или ухудшении состояния рекомендуется обратиться к врачу и сдать кал на яйца гельминтов и общий анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото глистная инвазия не исключается, в таком случае рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня, и также соскоб на энтеробиоз.
Только после этого возможно какое либо лечение

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.