Тревога, тревожное расстройство

Уважаемые врачи, здравствуйте! Меня интересуют вопросы! В июле был год как я принимала антидепрессанты, была тревога сильная и как выяснилось у меня окр, по этому психиатр назначил антидепрессанты и тералиджен на ночь! Спустя год мы начали очень плавно слезать с АД, самочувствие было прекрасное и я даже легко слезла с ним, хотя боялась, что не получится! Так вот, спустя 1,5 месяца как я перестала пить АД у меня вернулась тревога, вновь не могла спать, днём тоже чувствовала тревогу 😔 пошла на прием к своему психиатру он назначил лечение, пропила 4 дня, было хорошее самочувствие и сон вернулся, но сегодня ночью опять тревога началась! Я очень хочу навсегда перестать пить таблетки и спать как все нормальные люди! Я прохожу когнитивно-поведенчискую террарию с психологом, начала заниматься спортом ( по совету психиатра) Неужели я никогда не смогу жить без таблеток? Я понимаю что случился грубо говоря рецидив и тревога моя вернулась, у просто очень сильно распереживалась, накрутила себя и тревога сразу вернулась, но не возможно же жить вообще без стрессов, хотя я стала значительно меньше переживать и накручивать себя, но абсолютно из жизни убрать стресс невозможно🤷🏽‍♀️ все назначение врача приложу в фотографиях

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, без препаратов можно справиться,нет необходимости в пожизненном приеме, но я подозреваю, что вы все же не долечились полноценно, раз так быстро все вернулось несмотря на психотерапию. Да, стрессы всегда будут, как раз благодаря кпт мы можем научиться с ними справляться, но это требует времени.

Не до лечилась, значит надо будет опять принимать АД?

Верно

Поняла вас, очень жаль😔

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
А на препаратах в течение года было стабильное состояние всё это время?
Тоже принимали амитриптилин или это Феварин был? При тревоге амитриптилин мало помогает, но зато у него есть хорошее седативное действие в первое время.
Можно пробовать обойтись психотерапией и приемом транквилизаторы по необходимости

Я пила элицею и на ночь тералиджен, но через пол года тералиджен отменили и была только элицея! Хорошо себя чувствовала!

Феварин я не пила

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, действительно произошел рецидив, так как симптомы возникли вскоре после отмены терапии и это означает, что недолечились. Как правило, в подобном случает рекомендуют возобновить курс терапии антидепрессантами. Лечение длительное, но не пожизненное. 1 год терапии не всегда бывает достаточным. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В терапии обсессивно-компульсивного расстройства препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, назначаемые в высоких и сверхвысоких дозировках. Такие препараты, как сертралин , флувоксамин, эсциталопрам и другие препараты данной группы показали свою эффективность в многочисленных клинических исследованиях. Применение трициклического антидепрессанта амитриптилина, тералиджена и адаптола при ОКР нецелесообразно и не обеспечивает стабильного терапевтического эффекта. В подобных случаях было бы целесообразно получить второе мнение относительно назначенного курса лечения.

Так я принимала Элицею кутаб год, на ночь тералиджен, после отмены Элицеи 1,5 месяца мне было хорошо, и вот когда тревога вернулась психиатр уже назначал амитриптилин, медикам и тералиджен

Поняла. Только сейчас увидела второй прикрепленный файл, почему то первый раз был только один.
При ОКР важно соблюдение доз (чаще всего- максимальные и сверхвысокие) и сроки приема препарата - не менее 12мес от момента стабилизации состояния (не от начала терапии).

Стабильно хорошо себя чувствовала в январе этого года, а закончили террарию ад в сентябре

Видимо, надо будет опять принимать элицею

Если есть способ избавиться или снизить выраженность симптомов - нужно обязательно его использовать. При многих заболеваниях требуется длительный или постоянный прием лекарственных препаратов, поэтому не стоит переживать по этому поводу.

Ну вот сейчас я пью три раза в день адаптол ( мебикар)
На ночь тералиджен 1 табл, и амитриптилин 1 табл

Данная терапия не используется в лечении ОКР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле идея "жить без таблеток" у Вас абсолютно правильная, Вы молодец.
Психика человека сложная вещь и бывают ситуации, когда без медикаментов не всегда удается справляться, возможно, что снова сейчас стоит вернуться к медикаментозному лечению (так как речь о рецидиве, а не синдрома отмены - много времени уже прошло).
Психотерапию продолжайте, работа с мыслями/эмоциями важная составляющая тревога, но возможно, что желательна более глубинная работа, то может быть рассмотреть психодинамичекое направление (анализ, гештальт).