Может ли это быть шизофрения или неврозоподобная шизофрения?

Здравствуйте. У меня возникают мысли разного плана про обычные вещи,внутренности человека,например,готовлю,а вдруг это не мясо,а внутренности,мысли развратного плана про людей во время общения. Я человек тревожный,проверяющий перед выходом несколько раз газовую плиту,выключила или нет. На фоне переживаний эти мысли активизируются. После стрессовых ситуаций переодически принимала антидепрессанты,от них сил набирала вес(был и анафранил и феварин ,принимала тералиджен). Меня очень пугало всегда ,что это шизофрения,начинает сразу колотить. Были периоды в жизни ,когда все нормализовывалось и ничего не принимала. До рождения ребенка были навязчивости в таком плане,перемывай,а то кто нибудь умрет или что то случится. Назначали зупрексу. Это было до 2009г.,после развода в 2017г принимала феварин и тералиджен,постепенно состояние улучшилось. Но ,например,ритуалы чтобы в обуви домой не проходили,снимали за порогом и стали в ящик сохранились,излишняя щепетильность в вопросах чистоты. Тералиджен принимала на ночь постоянно по 1 т,а феварин убрала год назад,сразу стал уходить вес,ок 20 кг ушло. Но переодически болел живот,спазмы бронхов были,подразумевали предастму. Каких то конкретных физиологических нарушений не нашли,видимо была психосоматика. Сейчас все ушло в голову,на фоне незначительных стрессов,но постоянных ,переживаний,опять появились мысли,несуразные,о которых мне стыдно говорить о простых вещах,о людях ,о внутренностях людей. Накрутила себя так,что бьет постоянная тревога и страх что я шизофреник. Принимать антидепрессанты долго не хотела,потому что сразу растет вес. Очень боюсь ,что потеряю чувство реальности,прислушиваюсь ко всему,боюсь выглядеть неадекватно в глазах людей. Очень расстраивает ,что я шизофреник. Да у меня бывает излишняя подозрительность к людям,в плане их доброжелательности ко мне и прочее. Я не работаю,домохозяйка,ребенок часто болеет,боялась что не смогу совмещать работу и свое щепетильное отношение к домашним делам. Я шизофреник? Помогите мне разобраться.Спасибо.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ваше состояние объясняется тревогой и навязчивостями , вероятно в рамках окр. Данных, характерных для шизофрении нет. Вам надо полноценно пролечиться медикаментозно и плюс работа психотерапевтом и проблема будет решена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. А вдруг это шизофрения? Или неврозоподобная шизофрения? Начиталась в интернете) В данный момент беспокоит сильнейшая тревога,что я шизофреник и не смогу жить полноценно,хотя бы так как жила раньше. Очень не хочется лекарств из-за веса. И мне важна консультация,что бы точно не волноваться что это шизофрения или наоборот в этом погрязнуть и лечиться

Что бы точно-это только на очном приеме; неврозоподобной шизофрении сейчас нет, за обычную у вас даных нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Дмитриевна, извините пожалуйста,я правильно поняла,что точно про лекарства на приеме или про шизофрению?

Точно для исключения диагноза только очно; не все препараты дают вес, можно подобрать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Основываясь на вашем описании, симптомы в значительно большей степени соответствуют картине тревожного расстройства, в частности, обсессивно-компульсивного расстройства, а не шизофрении.
Ваши мысли о внутренностях, развратные мысли – это обсессии при ОКР. Это навязчивые, непроизвольные, часто отчгмщающие вас самих мысли или образы, которые вызывают тревогу.
Вы сами описываете: многократная проверка плиты, ритуалы с обувью, чрезмерная чистоплотность. Это компульсии – действия, предназначенные для снижения тревоги, вызванной обсессиями. При шизофрении ритуалы носят иной, часто бредовый характер и не связаны с попыткой снизить внутреннее напряжение от навязчивых мыслей.

Нужно обратиться к психиатру. Важно сделать это для подбора правильного, современного и эффективного лечения именно ОКР и тревожного расстройства. Существуют современные антидепрессанты из группы СИОЗС, например, сертралин, эсциталопрам, пароксетин, которые являются препаратами первого выбора для лечения ОКР и при правильном подборе дозы имеют минимальное влияние на вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Игоревна, спасибо большое.

Это хорошо поддается лечению, не переживайте! Рада была помочь🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Игоревна, только без препаратов уходит вес,а потом опять начинаются все симптомы. Получается это навсегда? Антидепрессанты? И конечно переживаю за шизофрению

Вообще золотым стандартом лечения в такой ситуации является психотерапия. Лекарства снимут остроту симптомов, а затем вы должны научиться справляться без них. Лучше всего заниматься с психотерапевтом. Можете для начала изучить некоторые техники самостоятельно, могу посоветовать литературу для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Игоревна, пожалуйста,посоветуйте🙏🏻

Джеффри Шварц "Блокнот по борьбе с ОКР. 100 шагов к избавлению от навязчивостей"

Роберт Лихи "Лекарство от нервов. Как перестать волноваться и получить удовольствие от жизни"

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Александра доброго времени суток.
По Вашему описанию видно, что у Вас присутствуют симптомы ярко выраженного Обсессивно-компульсивного расстройства. Тот факт, что Вам помогали антидепрессанты только подтверждает это. К сожалению лечение данного расстройства складывается в основном из-за приема антидепрессантов. Можно подобрать такой который не будет влиять на вес или хотя бы на фоне его приема вес можно будет контролировать другими способами. Психотерапия в таких состояниях это довольно сложный и длительный путь на котором могут возникать и неудачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Витальевич, не могу сказать,что мне полностью помогали препараты,все особенности мои сохранялись,просто находила способы себя отвлечь ,переключиться,но мысли переодически были. Сейчас в тупике и страшная тревога,страх шизофрении и даже уже не просто страх а головные боли.

Именно так препараты и работают. Вся проблема болезненного состояния заключается в силе охваченности своими мыслями и переживаниями и способностями переключить внимание или переубедить себя. Когда состояние ухудшается человек с трудом может выбраться из сети своих мыслей. На фоне лечения антидепрессантами интенсивность навязчивости сходит на нет. И человек способен уже переключить внимание на что-то другое.
Сейчас вы без поддержки и терапии и из-за навязчивых мыслей разогнали себя до страха заболеть психическими расстройствами.
При шизофрении у человека отсутствует критика к своему состоянию. И он убежден в верности своих суждений и антидепрессанты никак не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Витальевич, спасибо Вам большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Витальевич, поверьте,мне сейчас такие слова дороже лекарства!

Александра рад Вам помочь разобраться с Вашим состоянием. Неопределенность и ощущение безвыходности угнетают больше всего. Но когда все разложено по полочкам, то справляться с ситуацией становится намного легче)

Принятый ответ

Здравствуйте. Читаю Вашу историю, вижу классическую картину обсессивно-компульсивного расстройства, а вовсе не шизофрению. Для шизофрении не характерно такое кристально ясное осознание проблемы и мучительное переживание своих мыслей, Вы же явно понимаете нелепость этих образов и активно им сопротивляетесь, что и рождает тревогу. Ваши симптомы навязчивые мысли, ритуалы, тревожность идеально ложатся в диагноз ОКР, который часто обостряется именно на фоне стресса и хронической усталости. Эти мыслине делают Вас плохой или опасной и уж точно не сумасшедшей. :)
Очень жаль, что антидепрессанты вызывали такой набор веса, это правда тяжело. Стоит помнить, чтосуществует много современных препаратов, которые влияют на вес не так критично, и этот вопрос можно обсудить с хорошим психиатром, подобрав альтернативу. Понимаю Ваше нежелание снова их принимать, но иногда короткий курс помогает разорвать порочный круг тревоги и навязчивостей, давая силы для психотерапии. Попробуйте найти специалиста именно по КПТ, который работает с ОКР. Он научит техникам, как не вовлекаться в эти мысли и снижать тревогу без ритуалов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Айговна, здравствуйте. Сейчас страх шизофрении и быть не как все, и набор веса от препаратов переросли в огромную тревогу,голова стала болеть,ощущение что распирают эти мысли. Это не шизофрения?

Это вероятнее всего высокая тревожность

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен что ваше состояние больше соответствует тревожному расстройству с обсессивно-компульсивной симптоматикой нежели чем шизофрении. Для последней характерно отсутствие критики к своим переживаниям а вы явно осознаете то что происходитБыло бы полезно рассмотреть возможность обратиться к психотерапевту работающему в когнитивно-поведенческом подходе. Специалист поможет вам выработать навыки управления тревогой без применения ритуалов. И я понимаю ваше опасение насчет набора веса но поверьте существуют схемы лечения которые минимизируют такие последствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артур, спасибо большое

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте!
Нет, не переживайте по поводу "психиатрических диагнозов" в виде шизофрении и прочего. Все, что Вы описываете полностью укладывается в рамках обсессивно-компульсивного расстройства, то есть тревога так скажем.
Вы пишете, что у Вас были моменты улучшения и это здорово.
Шизофрения протекает совсем иначе, а у Вас просто возникают мысли о том, что с вами что-то не так и конечно "мозг" начинает цепляться и раскручивает, тревога тем самым увеличивается еще больше.
Вам конечно обязательна антидепрессивная терапия (подобрать ту, чтоб не было набора веса, может быть флуоксетин подойдет), и важно индивидуально работать с врачом-психотерапевтом/психологом.

Чтение литературы так же полезна и эффективна.

Состояние обязательно нормализуется, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Артур, спасибо большое)