Маленький вес плода

Срок 38,2, решила ближе к родам сходить на узи по определению веса плода, сказали 2640 г, причем, что на 3 скрининге в сроке 33,1 вес плода был 2040 г Делала еженедельное ктг с 30 по 37 неделю, все в норме, остальные показатели тоже в норме Единственное, моя прибавка 3,5 кг от веса при постановке на учет и 6 кг от минимального веса после токсикоза Считается ли мой малыш сейчас маловесным? Могут ли после родов нас оставить в роддоме дольше, чем на 4 дня, только из за малого веса малыша? Если остальное в порядке нормы

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловесным плод считается , если процентили находятся между 3 и 9 процентилями. В данном случае вес плода 2640 более 10 процентиля, что не говорит о маловесном плоде. В таком случае если послеродовый период будет протекать нормально и с ребенком все будет хорошо, то выпишут как положено на 3-4 сутки

Здравствуйте
Нет, маловесным для Вашего срока он не считается
Такой предполагаемый вес плода может быть просто конституциональной особенностью, важно, что кровотоки не нарушены.

Если все с малышом будет в порядке, то такой вес не показание для более длительного нахождения в условиях стационара, не переживайте!

Добрый день.
Не, не считается. Это нормальный вес плода при доношенном сроке, хотя и несколько меньше среднего.
В роддоме при подтвердившеймя такой массе и полном благополучии в остальных отношениях - задерживать не будут.

Дарья, здравствуйте .

Вес вашего малыша соответствует приблизительно 10 процентилям , т.е вес малыша соответствует нижней границе нормы, просто малыш не крупный . Если при рождении подтвердится вес не меньше этого, в род доме задерживать дольше обычно , не должны.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Не переживайте, Ваш малыш не считается маловесным. Для срока 38 недель нормальный вес примерно 2500-4000 грамм. Вес малыша в 2640 г в пределах нормы— нормальный, доношенный малыш, просто не крупный.
Динамика роста между УЗИ (33– 38 неделю) хорошая. За 5 недель малыш набрал 600 грамм—прекрасная прибавка. Стандартное пребывание в роддоме после неосложненных родов составляет 3-4 дня. Решение о выписке принимается не только на основе веса, а по совокупности факторов—состояние ребенка, динамика веса, отсутствие других проблем.
Настройтесь на легкие роды и скорейшую встречу с малышом!