Сыпь в горле на мягких небах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Мучаюсь с горлом месяц где то Чувствую жжение иногда и неприятные ощущения,то слабость Работа с пылью связана и активная половая жизнь Анализы я сдал,моча кровь в норме Был у Лора сказал фарингит Но я не согласен,фарингит я пролечил по его методу прыскал мирамистином рассасывал таблетки имудол и много всего делал а слева и справа все равно есть точки маленькие на верхних небах и красновато, подскажите пожалуйста что это может быть,на грибки сдавал из зева и все нормально,андрофлор тоже сдавал все хорошо,даже сперму сдал и все отлично,но я уже запутался,помогите

Есть
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите нет ли изжоги или отрыжки ? Как дышит нос ? Не чувствуете стекания слизи ?
По фотографии активного воспаления слизистой глотки нет ,есть небольшое раздражение.

Явной сыпи по фотографии так же нет ,возможно имеет место быть рефлюкс (забором содержимого желудка в пищевод и глотку )

Принятый ответ

Здравствуйте

Белые точки на фото больше похожи на реакцию лимфоидных фолликулов, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение или на кисты мелких слюнных желез, которые также реагируют на воспаление или раздражение.

Ощущение жжения в горле зачастую связывают с возможным рефлюксом, то есть заброс содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Ранее фгдс не выполняли? В миндалинах не образуются белые пробочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Валерия Александровна, Здравствуйте
У меня заброс есть и гастроэдунит и хирал бактерии есть,конечно ещё курю но не часто,я ещё фото одно приложил,но все эти заболевания были выявлены лет так 5 назад и ничего жил как то,а последний месяц как то не очень стало,кушаю хорошо,стул в норме, конечно может из за того что кушаю в 2 ночи, люблю острое очень

При забросе обычно не рекомендую ложиться спать в течение 2-3 часов после еды.
Также рефлюкс обусловлен слабостью мышечного сфинктера меду желудком и пищеводом, а это функциональное состояние.

Антирефлюксную терапию как давно проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Валерия Александровна, как лечить? Что сейчас делать мне,фгдс делал и больше не хочу,тяжело переносится она

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Валерия Александровна, терапию проходил года 3 назад последний раз,но желудок не болит у меня и стул в норме,так как я кушаю часто

По фгдс не всегда удается оценить рефлюкс и рефлюкс не всегда происходит в горло. Для диагностики в тсуих случаях проводят у Лор-врача эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса, это более щадящая процедура.

В случае обнаружения признаков фаринголарингеального рефлюкса рекомендуют проведение антирефлюксной терапии и соблюдении рекомендаций по образу жизни при рефлюксе.

Боль в желудке и нормальный стул не исключают рефлюкс вовсе.

В таких случаях соблюдают рекомендации

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Горло болит?
По фото нет патологии какой то грубой нет имеют место лимфоидные фолликулы ( шишечки) и раздражение
Все это может быть вызвано следующими патологическими состояниями: рефлюкс заброс из желудка кислого содержимого в глотку,стекание слизи по задней стенке из носа в глотку, зложенность носа, кариес

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Марина Гергардовна, боли есть небольшие,но утром легче бывает

В такой ситуации рекомендовано использовать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 3 раз в день,5 дней
Если есть все же гэрб,то следить за состоянием с гастроэнтнрологом

Принятый ответ

Здравствуйте
Ощущение жжения в горле часто возникает на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Как у вас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте после чая есть стекания и кашель,а нос дышит хорошо

Если стекание через какие то время самостоятельно проходит, то это может быть нормальной реакцией на горячее

Принятый ответ

Здравствуйте. Сыпи нет, возможно имеете в виду увеличение лимфоидных фолликулов и сосудистый рисунок. В таких случаях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.