Боль в горле

Здравствуйте. В 19 году часто болело горло в анализах мочи появился белок, поставили диагноз гломерулонефрит. Лечили горло антибиотиками(врач назначал) почти каждый месяц пила. Помогало но не на долго, перспектива пить антибиотики так часто пугала. Потом пошли по бабкам. В ход пошли народные средства, авиационный керосин итд. Помогло масло черного тмина. Затем две беременности обе с протоинурией. Гинеколог посоветовал обратиться к нефрологу. Нефролог на 22 неделе беременности поставил диагноз гломерулонефрит. Сейчас когда болит горло через 3-4 дня появляется чувство, что там есть что то инородное. При сглатывании отчётливо чувствуется но не болит. Через 2 дня это чувство исчезает. Что это может быть? Связаны ли боли в горле с белком в моче? Так устала от боли в горле уже хочется уксуса выпить. Но я конечно понимаю умом, что ничего хорошего от этого не будет.

Гломерулонефрит
34 года

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Как правило боли в горле не связывают с наличием белка в моче.

Такая боль может развиваться из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло или на фоне течения инфекции

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Валерия Александровна, здравствуйте. Есть чувство стекания по задней стенке. Отрыжка тоже бывает. Делали фгдс сказали есть небольшая язва а так все в норме. Сдавала мазок из горла золотистый стафилококк выявили. Нос то заложен то сам дышит во время болезни. С 11 по 15 год страдала от заложенности носа. Аллергия была с весны до августа. На нафтизине жила. В 15 году внезапно аллергия сама закончилась. Участковый врач сказала что возможно потому что цветение опоздало.

Принятый ответ

Слизь по задней стенке зачастую раздражает слизистую в горле, отсюда может возникать боль.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав с целью оценки эозинофилов и признаков аллергического воспаления в носу), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда , а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

Золотистый стафилококк в зеве считается нормальной флорой, обычно его не лечат. В зеве патогенным является только пиогенный стрептококк.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Отрыжка может являться симптомо рефлюкса , то есть заброс содержимого из желудка в горло. Такой заброс также раздражает горло и вызывает боль. Как давно делали ФГДС? Приложите результаты к вопросу

Здравствуйте
Осложнения на почки может давать только стрептококковая ангина - вызванная Streptococcus pyogenes
В качестве диагностики рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, фгдс делала в 19 году. Не нашла запись в книжке.

Маргарита Александровна, я загрузила мазки посмотрите, пожалуйста. Не понимаю что там написано

В мазке от 2020 года выделен Streptococcus pyogenes - возбудитель стрептококковой ангины
Рекомендовано пересдать свежий мазок, если будет выделена данная бактерия - рекомендовано проводить санацию с помощью антибиотика

Маргарита Александровна, лучше лечить антибиотиком или бактериофагом? Что из них долгосрочное?

Пиогенный стрептокк не чувствителен к бактериофагу, при обнаружении данной бактерии в мазке антибиотик выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Маргарита Александровна, я раньше пила этот антибиотик. Всегда молочницу вызывал побочкой

Принятый ответ

Тогда препарат выбора Цефиксим 400 мг 1 раз в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефалоспорины

Здравствуйте
Гломерилонефрит, не пиелонефрит поставил нефролог? При гломерулонефрите кровь в моче( эитроциты), моча цвета ,,мясных помоев,, так и называется в медицине. Не перепутали?
Ранее были гнойные ангины с налётом,температурой и сильной болью? В анализе на посев высеян пиогенный стрептококк,лечение антибиотиком проводили?
Свежие анализы сдавали? Мазок,АСЛО?

Марина Гергардовна, здравствуйте, гломерулонефрит поставили на основе анализов мочи 2гр. Белка. Лежала в нефрологии республиканской больницы. С кровью в моче это другой вид гломерулонефрита. Я была на приеме у профессора нефрологии. Я сегодня только узнала что стрептококковая ангина у меня была. Выше врач расшифровала анализ. Антибиотики не пила, анализы ещё не сдавала. Никогда гнойного ничего в горле не было. В видимой глазу части.

В мазке высеян стрептококк, то есть он мог быть в глотке и без проявлений ангины,вы ведь не подтверждаете ее факт . Но то что в мазке нужно сканировать антибиотиком строго 10 дней
Мазок рекомендуется сдать свежий,кровь на асло( что показывает переносили ли вы стрептококковый процесс в ближайшее время)
По фото имеет место гиперемия небных дужек и задней стенки- острый тонзиллофарингит
Сейчас есть боль в глотке?

Здравствуйте. Боль в горле могут вызвать и многочисленные в природе вирусы, но белок в моче не давать. Даёт белок в моче пиогенный стрептококк, поэтому, если искать связь с ним, то смотрят АСЛо по крови и посев из горла