Воспаление лимфоузла

Добрый день, обнаружила небольшое уплотнение в районе подмышечной впадины, болезненное, снаружи никаких изменений на коже. Прощупывается небольшой шарик. Узи груди проводила в мае, критичного ничего не было. Недавно болело горло, температуры не было. С чего начать? Узи? Если анализы, то какие, к какому врачу идти в первую очередь

Дисплзия шейки матки первой степени
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы ведут себя в организме, как фильтр. Они реагируют на любое воспаление, которое находится в зоне их " ответственности ". Приходить к нормальным размерам могут достаточно долго. Обычно дообследование назначают, если выявлен один или несколько пунктов - лимфоузлы очень большие, кожа над ними красная горячая , есть спаянность между узлами или с кожей. Лимфоузлы каменные по портности. В качестве первой ступени дообследования рекомендуют пройти узи. Даже травматизация ногтевого ложа при маникюре, царапина на руке , эпиляция могут дать подобную картину . если по узи есть отклонения, но с этим можно обратиться к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем

Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ мягких тканей данной области , а также общий анализ крови + с-реактивный белок , чтобы исключить воспалительный процесс

Скажите , пожалуйста, как давно делали маммографию? Не брили эту область недавно ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы часто реагируют на инфекции в близлежащих органах.

НЕ было ли травм от бритвы?

Обычно рекомендуют:
-сдать кровь на СРБ,общий анализ крови
- сделать УЗИ лимфоузлов
-Исключить основные дефициты,которые могут снижать иммунитет, в дальнейшем активизировать хрон заболевания:ферритин,витамин Д,витамин В9,12,цинк,магний.

С результатами исследований можно обратиться сначала к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Такая картина может стать следствием локального воспалительного или инфекционного процесса. Грудного вскармливания сейчас случайно нет?

В таких ситуациях я рекомендую в первую очередь УЗИ молочных желез и подмышечной зоны. Из анализов клинический анализ крови, с-реактивный белок, ОАМ, СА-15-3 для старта будет достаточно.

Тревожность у нас вызывает, когда воспалённых узлов много, они растут, становятся плотными, неподвижными.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если переживаете то можно выполнить для начала узи лимфоузлов подмышечных, в норме они подвижные, мягкие, не спаяны между собой и размером до 1 см
Сильно переживать не стоит, особенно с учетом того что недавно болели ОРВИ 🙌

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию - подмышечный лимфаденит не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ подмышечных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи рекомендуют - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов); по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.