Киста яичника
3 года принимаю визанну для лечения эндометриоза, цикл отсутствует, появилась киста яичника. Может ли она пройти самостоятельно, если месячных нет больше двух лет45
Здравствуйте. Если это простое функциональное образование, то постепенно оно рассосётся само даже если нет менструации, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ в динамике через 1-2 месяца, Если киста будет меньше то это хороший признак
Посмотрите пожалуйста анализы
По обследованию всё в порядке
Т.е эта киста которая может пройти самостоятельно?
Принятый ответ
Да она может рассосаться сама
Спасибо
Добрый день! На фоне приёма визанны месячные могут отсутствовать длительно, но это не исключает появление функциональных кист, которые периодически возникают на фоне приёма данного препарата. Надо смотреть в динамике через 1 месяц примерно.
Здравствуйте.
Да, в подобном случае, если такая киста была впервые выявлена на УЗИ, обычно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне приема той же Визанны). Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная). Само наличие менструаций в такой ситуации «не обязательно», чтобы киста регрессировала.
Спасибо
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте!
По протоколу МРТ:
1) Эндометриоз задней стенки матки — это значит, что за пределами полости матки (в толще её стенки или рядом) есть очаги эндометриоза.
2) Наботовы кисты шейки матки — это маленькие доброкачественные кисты на шейке матки. Они часто встречаются, никак не влияют на здоровье и не требуют лечения.
3) Киста правого яичника — образование с жидким содержимым в яичнике. Пока точно сказать функциональная она или нет нельзя.
Поэтому при обнаружении такой кисты проводят УЗ-контроль в динамике.
4) Расширение вен малого таза — это состояние похоже на варикоз, только в области малого таза. Иногда оно может давать тянущие боли внизу живота или в пояснице, но часто находка случайная.
В целом заключение описывает проявления эндометриоза и кисты яичника, серьёзных угроз там не отмечено.
Спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте, Оксана!
По результату узи вероятен с его определяется функциональная киста небольших размеров. Анализ СА 125 в норме, что указывает на доброкачественный процесс. Так как киста выявлена впервые , то в таком случае рекомендуется контроль ее в динамике и выполнение узи через 2-3 мес. Прием препапата диеногеста продолжить.
Спасибо
Принятый ответ
Будте здоровы!