Консультация гинеколога /

Кровотечение после дюфастона — вопрос №2693125

Здравствуйте! Прописали дюфастон для лечения эндометриоза с 5 до 25 день. Пропила 1 курс. Через два дня после отмены началась менструация. Очень обильно со сгустками. Транексам не помогает. Что можно предпринять? В больницу сейчас поехать нет возможности

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, аденома гипофиза

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас принимайте Транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до 5 дней, Дюфастон не лечит эндометриоз, в этом случае препаратами выбора является препарат Визанна или спираль Мирена или Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мирена у меня была, не прижилась . На кок тоже кровотечение
Гинеколог
Попробуйте препарат Визанна, пока принимайте Транексам
Клиент
Екатерина Александровна, а Визанна когда начинать пить? И не будет на ней кровотечений? На Клайре в период отмены были кровотечения. Уже боюсь что-либо пить
Гинеколог
Препарат можно принимать с любого дня цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Транексам можно принимать по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне дюфастона могут быть более обильные выделения.
Кровотечением считается, когда за час заполняются 2 и более прокладки - это требует вызова скорой помощи, так как может быть опасным.
Транексамовую кислоту могут рекомендовать по 1000 мг 4 раза в сутки в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, поняла. А такие менструации будут каждый раз после дюфастона? Или это привыкание?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно каждый раз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если максимальная дозировка Транексама не дает эффекта, то добавьте настойку водяного перца по 40 кап 3 р в день. Если и это не даст эффекта, то нужно вызывать СМП
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препаратов выбора при эндометриозе является визанна или зафрилла. Сейчас добавьте транексам 500 мг по 1 табл 3 раза в день 5 дней