Консультация гинеколога /

Повышены онкомаркеры — вопрос №2226953

Здравствуйте, 5 месяцев назад установили спираль Мирену для лечения эндометриоза и полипов. Адаптация проходит тяжеловато, доктор сказал до года может, периодически мазня, месячные иногда 2 раза за месяц, может тянуть низ живота. В апреле УЗИ , сказали что все хорошо полость чистая. Сдала онкомаркер са 125 и Са 15-3 повышены са 125 - 57.34 при норме 35, СА 15.3- 28 при норме 25. Возможны такие результаты на фоне Мирены? Вроди понимаю, что онкологи для диагностики не смотрят на маркеры, ну как то страшно

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, такие цифры не на фоне Мирены, а на фоне эндометриоза.
Как раз, для него характерно такое небольшое повышение онкомаркеров, не переживайте даже
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, то есть онкомаркеры у меня теперь могут быть повышены всегда? а при Мирене они не будут снижаться в дальнейшем?

Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно

Вряд ли.
Мирена лишь препятствует дальнейшему прогрессированию эндометриоза, но вылечить его, конечно, не сможет.
Клиент
Елена Борисовна, и ещё вопрос если на Мирене кровит постоянно и гемоглобин низковат 114, хотя феритин и сывороточное железо в норме, это может быть период адаптации, мне просто Мирену нельзя удалять опять полипы будут, кок не подходят. Сколько Мирена может приживаться по времени? И пить мне попить мне железо?
Акушер, Гинеколог
Максимально период адаптации после установки ВМС - это не более 6ти месяцев. Если так и продолжит кровить при истечении данного срока, то ВМС нужно будет извлечь.

Да, обязательно нужны препараты железа курсом на 1 месяц, как минимум.
Дополнительно кушайте говядину и пейте гранатовый сок
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.при эндометриозе онкомаркеры повышены
Клиент
Жала, спасибо огромное!
Гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это повышение связано с эндометриозом.
Он провоцирует повышение онкомаркеров.. Не показатель злокачественности.
Не переживайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Да, не пугайтесь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Незначительно повышение показателя СА 135 связан с эндометриозом, не переживайте.