Боли в животе , спине
Здравствуйте! Помогите разобраться , год назад поставили капельницу преднизолона разово , после этого начались проблемы , тошнота слабость , головокружение , рвота , боль в спине где поджелудочная, по результатам мезентериальная лимфоденапотия , иммунолог говорит что плохой признак , что нужно проверить тонкий кишечник , сахар скачет , бросает в пот , начались боли в ключицах , поднять руки больно , скажите могут это быть метастазы ? Результаты прикладываю
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Чаще всего мезентериальную лимфаденопатию вызывают - хронические персистирующие вирусные инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный); если по результатам данных анализов будет выявлена вирусная нагрузка, то в таких случаях в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование на хронические персистирующие вирусные инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус):
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Здравствуйте. Лимфоузлы увеличены умеренно, нет спаяности, патологического кровотока, изменения формы. При контрастном усилении так же не выявлены какие либо образования. В подобной ситуации обычно рекомендуют дальнейшее обследование со стороны кишечника, лимфоузлы могут быть увеличены на фоне воспалительных процессов
Здравствуйте!
Мезентериальная лимфоденопатия является следствием инфекции (вирусной или бактериальной)
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый,СРБ
С результатами анализов и КТ брюшной полости рекомендуется очная консультация хирурга для определения дальнейшей тактики обследования и лечения
Ксения Андреевна, здравствуйте, почему именно хирурга ?
Здравствуйте, Ольга. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Скажите пожалуйста, по какому поводу был поставлен Преднизолон? Для этого препарата характерны скачки сахара и поражение поджелудочной железы, но от однократного введения крайне сомнительно. Какая была доза можете вспомнить? Если есть по этому поводу документ, приложите
Посмотрела КТ. В таких ситуациях метастазы из отдаленных зон мы обычно не подозреваем.
Как ещё один вариант диагностической тактики - консультация гематолога.
Анализы вы сдавали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте! Анализы сдавала , все в норме , но сейчас понижен сахар в крови и прямой белирубин , преднизолон поставили как бы от аллергии , можно сказать просто по ошибке 120 мг , после этого через три недели началось подташнивание , понос жирный , головокружение, дрожь в теле , мышечные боли , температура , сейчас боли в спине где поджелудочная сзади , вообщем мучение одно , могла ли образоваться нэо опухоль поджелудочной железы ? Симптомы были покраснения лица сердцебиение с утра понос и приливы жара
Доза действительно не маленькая.
Связи введения преднизолона и новообразований поджелудочной мы обычно не видим.
В таких случаях я бы направила своего пациента на консультацию к эндокринологу для оценки состояния надпочечников, определения гормонального фона - кортизол в первую очередь. Для этого делают УЗИ, анализы крови и мочи, в том числе суточной.
По КТ вопросов к поджелудочной железе нет
Именно по структуре, наличию новообразований
Фатима Зауровна, преднизолон сильно влияет на поджелудочную? Просто такого никогда не было состояния
Да, в больших дозировках влияет
Оценить именно функцию поджелудочной рекомендуют с помощью анализов - амилаза крови, эластаза кала
Фатима Зауровна, сдавала все в норме , эластаза 500+ , и боли в спину прям , ужасное озущение , боль прям в середине живота и влево , как будто камень там , воду иногда пью и понос тут же
Ольга, здравствуйте!
По результатам КТ брюшной полости признаков метастазов не обнаружено🙏
Врач указывает , что дополнительные образования брюшной полости и забрюшинного пространства не выявлены , что означает , что нет никаких опухолей или метастазов в печени , поджелудочной железе, селезенке, надпочечниках и других органах
Также указано , что костно-деструктивные изменения не выявлены , что значит, что в костях нет признаков разрушения , которое характерно для костных метастазов
По КТ описывается мезентериальная лимфаденопатия - это увеличение лимфоузлов в брыжейке . Это признак , который может говорить о наличии воспалительного процесса в кишечнике или рядом с ним. Это может быть реакция на инфекцию , аутоиммунное заболевание или другие состояния. Сам по себе этот признак не является прямым доказательством онкологии , к тому же узлы описаны как небольшие и однородные
Микролиты в почке- это маленькие камни , они требуют наблюдения у уролога в плановом порядке
Что касается симптомов , то преднизолон - это ГКС . Даже одна капельница может повлиять на гормональный фон, иммунную систему и обмен веществ. Симптомы могут быть связаны с его влиянием на работу надпочечников и поджелудочной железы
Поэтому первым делом обычно рекомендуется проверить кишечник, оценить фекальный кальпротектин, а также при его высоком уровне сделать колоноскопию
Скачки сахара и потливость требуют оценки у эндокринолога, возможно о, оценки гликированного гемоглобина и гормонов надпочечников - кортизол в утренней слюне , оценки дексаметазоновой пробы у эндокринолога
Юлия Валерьевна, проверяли кишечник , ничего не нашли , симптомы на поджелудочную похоже , симптомы диабета и боли в спину , нэо опухоль возможна после введения преднизолона ? Такое ощущение что обмен веществ полностью нарушился ….
Нейроэндокринная опухоль обычно очень хорошо визуализируется на КТ или МРТ
Преднизолон сам по себе не вызывает опухоли . Но это гормон , который сильно влияет на обмен веществ, в первую очередь на уровень сахара в крови. Если в организме уже была какая-то проблема , то инъекция преднизолона могла стать как бы «спусковым крючком», который нарушил баланс и вызвал проявление симптомов
Скажите , оценивали ли вы хромогранин А?
Юлия Валерьевна, нет такое не сдавала , подскажите он сильно влияет на поджелудочную железу ? Просто никогда такого не было со мной , а тут слабость , сахар скачет , это уже не исправить ?
Хромогранин А - это один из главных онкомаркеров для нейроэндокринных опухолей . Его повышение может указывать на наличие НЭО в организме
Также с эндокринологом посмотреть тесты на инсулин , проинсулин, С-пептид , гастрин, глюкагон. Часто их берут натощак , иногда проводят специальную пробу с голоданием в условиях стационара
Иногда рекомендуют оценить ЭндоУЗИ . Через пищевод вводится эндоскоп с УЗИ-датчиком на конце. Он позволяет рассмотреть поджелудочную железу вплотную, и увидеть даже самые мелкие образования
Если найти причину , то все обязательно можно исправить , просто нужно чуть более углубиться 🙏
Юлия Валерьевна, боли в шеи и ключицах появились , такое вообще откуда взялось не понятно , уже сил нет никаких , никогда такого не было , от одной капельницы такое возможно что такие изменения начались ?
Юлия Валерьевна, эндо узи сказали не будут проводить так как на КТ чисто , и не факт что увидят на этой процедуре
Именно боли в шее и ключицах от капельницы - это очень маловероятно. Проблем с шейным отделом позвоночника нет?
Юлия Валерьевна, нет , это появилось вот недавно , после капельницы то год прошел , не знаю что это жгет , тянет плечи ключицы , руки поднимать больно
Не было непривычной физической нагрузки накануне симптомов? Тяжести не поднимали?
Юлия Валерьевна, вообще ничего не было , и после массажа заметила что стало кости ломить прям , как при температуре
Массаж какой зоны именно? После этого все началось или наоборот массаж как раз для снятия симптомов был?
Юлия Валерьевна, наоборот думала легче будет , но началось все с шеи там как шарик уплотнение , на жилку похоже , и начало тянуть плечо и жгет , потом с другой стороны тоже самое ощущение началось
Возможно , есть какие-то изменения шейного отдела позвоночника. Не делали рентген или МРТ этого отдела позвоночника?
Юлия Валерьевна, не делала , но боли то во всех костях присутствуют , ломота
Принятый ответ
Ольга, давайте сделаем так
Чтобы точно исключить НЭО посмотрим хромогранин А
Это довольно специфический тест
Тем более, если КТ ничего не показало, то это замечательно
А также можно дополнительно посмотреть мрт шейного отдела позвоночника, чтобы исключить наличие протрузий, что могли бы давать такие ощущения 🙏
Юлия Валерьевна, хорошо , спасибо огромное