Плохой результат флюорографии

Здравствуйте, пришёл плохой результат флюорографии. Никто ничего не сказал, только через неделю пересдать. Что это такое? Рак? Очень беспокоюсь. К тому же недавно выявили узел в паращитовидной железе, вдруг это рак и метастазы... Подскажите, как это расшифровывается, пожалуйста! Сгущ. лёг. рис. справа Н. д. клиника! У терап. р-к. ч. 2н.

37 лет
30 Января ·Просмотров: 195·Анна

Добрый день. Не очень понятны сокращения, постаралась в них разобраться.
Причин сгущения легочного рисунка может быть несколько:
1. Острый или хронический бронхит (самая частая причина).
2. Очень часто наблюдается после перенесенного COVID-19 или пневмонии (как остаточные изменения).
3. У курильщиков со стажем легочный рисунок практически всегда усилен и сгущен из-за хронического раздражения бронхов.
4. Застой крови в малом кругу кровообращения (если есть проблемы с сердцем).
5. Профессиональные вредности (автомаляры, Хим. производства)
Здесь учитывается симптоматика, почему решили пройти исследования? Есть ли хронические заболевания? Курите ли Вы и как долго)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнара Рахмановна, в начале января болели всей семьёй, тогда у меня и начался кашель. Но у мужа прошел (терапевт ему сказал ничего от кашля не принимать), а у меня продолжался в течение 3 недель. Я пошла к терапевту, он ничего в лёгких не услышал. Хотя я сказала, что не могу откашлять мокроту, слабость и будто температура небольшая. Врач ничего не прописал, сказал: можете флуимуцил попробовать. Я его делала в ингаляциях 3 дня по 125 дважды в день. Мокрота также плохо отходила. В тот же день и сделала флюорографию. Сокращения, к сожалению, не поняла в бумажке. Сейчас всё ещё сохраняется кашель с трудноотходимоц мокротой, а к врачу меня записали лишь на 10 февраля. Стаж курения большой, но вот на год бросала. Начала снова курить два месяца назад. Анализ на ковид отрицательный. Внутри хрипит, будто снизу. Откашливается редко и только в самом конце выдоха.

В этих ситуациях рекомендуют Беродуал по 20 кап.+ 40 кап. физраствора 1 раз в день 10 дней и можно добавить отхаркивающие типа амброксола 30 мг 1 таб 3 раза в день 7 дней или АЦц 600 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней. К врачу очно нужно будет сходить, сдать лабораторные анализы( общий анализ крови, СРБ и анализ мокроты). Если симптоматика сохраняется, то очно к врачу- терапевту или врачу- пульмонологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнара Рахмановна, спасибо огромное Вам за ответ! У меня дома есть лекарства, и беродуал тоже был. Я и сама думала, что что-то нужно. Но терапевт посчитал, что в лёгких ничего нет. Я начну берудуал, завтра подключу ацц. В поликлинике такое безразличие( Ещё раз благодарю Вас!

Не за что, выздоравливайте!