Рак 4 стадии. Помощь с расшифровкой исследования

Уважаемые доктора, Обращаюсь к вам за помощью в понимании ситуации с диагнозом моего папы. В декабре ему был поставлен диагноз рак 4 стадии, и он прошел курс химиотерапии из шести этапов. На днях ему сделали контрольное КТ, но результаты вызывают у нас много вопросов. 1. Каков эффект от лечения? Как можно понять, уменьшилась или увеличилась опухоль? 2. В печени, по-видимому, были метастазы. Ушли ли они или все еще присутствуют? 3. В брюшной полости остались метастазы, но как можно определить их количество? Стало ли их меньше или, наоборот, они увеличиваются? Прошу вас дать честное и объективное мнение, не приукрашивая ситуацию. Как вы считаете, возможно ли продолжение лечения в данном случае? Прилагаю результаты обследований: - МРТ и колоноскопия за декабрь 2025 года - КТ и выписка после химиотерапии за март 2026 года Заранее благодарю за вашу помощь!

36 лет
29 Апреля ·Просмотров: 151·Алина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о прогрессировании заболевания на фоне проводимого лечения. Имеется рост метастатических процессов по брюшине.
Их количество достоверно можно определить только при проведении диагностической лапароскопии, так как мелкие очаги не будут визуализироваться. Но те очаги, которые были обнаружены имеют рост.
В печени не было метастаческого поражения по в 2025 году и сейчас не описывают вторичные очаги.
В такой ситуации требуется проведение консилиума для обсуждения дальнейшей схемы лечения.
Учитывая что была использована схема FOLFIRI +бевацизумаб, то рекомендуется схема FOLFOX + бевацизумаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А как специалист по проведению кт оценивает размер опухоли и прогресс?
На заключении кт нету размера очага.
В мрт (декабрь 2026) есть размеры,а здесь исходя из каких данных доктор смотрит динамику ?
И вторичное порождение тоже по каким признакам определяется,не вижу также размеров и очага этого поражения.
И в каких случаях переходят на паллиативые препараты ,не продолжая пробовать разные схемы лечения .

Врач функциональной диагностики оценивает снимки по результату предыдущих обследований. То есть в цифровом архиве имеются предыдущие обследования и он проводит оценку в динамике, сравнивая по размерам каждый очаг. И так же описывает новые очаги.
Если у вас существуют сомнения по поводу описания, вы можете отдать диски обследования от декабря 25 года и от апреля 26 года в нещависимое учреждение или групный федеральный центр для второго мнения.
Паллиативное лечение назначается если исчерпаны все методы лечения, а так же в том случае, если имеютсч противопоказания для проведения специализированного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за информацию

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным кт от апреля 26 года описано подозрение на прогрессирование опухолевого процесса.

По печени очагов не описано.
Количество метастазов, если их много, обычно не описывают, рентгенолог описывает значимые очаги

Вам надо обратиться к онкологу, будет проведен онкоконсилиум и выбран новый план лечения.

Также стоит обсудить назначение кт грудной клетки, мрт головы с контрастом, скенирование скелета в плане дообследования, если не проводили (чтобы оценить общую распространенность процесса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На заключении кт нету размера очага.

Рентгенолог оценивает эффективность лечения путем сравнения изображения до начала лечения и на момент оценки динамики. Он сравнивает очаги до и после и пишет заключение.
Паллиативное лечение назначают,если пациент в тяжёлом состоянии, сам себя не обслуживает, не может приехать в стационар, плохие показатели крови, декомпенсипованные сопутствующие болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за информацию

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне проводимой терапии есть отрицательная динамика в виде прогрессирования очагов по брюшине. Это показание к проведению врачебной комиссии с решением вопроса о смене линии лекарственной терапии. По печени все спокойно, метастазов не было и нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На заключении кт нету размера очага.

Либо смотрит предыдущий диск, либо, если проходили в том же месте, сравнивает с архивом в базе. Смотрит параллельно два исследования на предмет появления новых и по размерам. На паллиатив уходят, когда риски побочных эффектов от химии в силу тяжести состояния не позволяют продолжать лечение, тогда начинается симптоматическая терапия. Само по себе прогрессирование это не повод в отказе от химии, это показание к смене или назначению химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию контрольного КТ, к сожалению, есть признаки прогрессирования, очаги по брюшине увеличиваются, значит текущая химиотерапия работает недостаточно. По печени, судя по данным, метастазы не выявляются, это хороший момент.
Количество метастазов по КТ точно не всегда считают, обычно оценивают размер и динамику ключевых очагов, и именно их рост говорит о прогрессировании. В такой ситуации лечение не прекращают, а меняют тактику, на консилиуме подбирают другую линию терапии или комбинацию методов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

На заключении кт нету размера очага.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования речь идет о прогрессировании заболевания, продолжать предыдущее лечение не имеет смысла, так как оно не помогает.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение онкоконсилиума для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое