Боль в животе
Добрый день! Ребенок 9 лет, жалуется на боль в низу живота, при подъёме с кровати еще боль бывает при кашле или смехе, при надавливании тоже говорит болит, других симптомов нет, ребенок активный аппетит есть, проблем со стулом в данный момент не наблюдалось
Здравствуйте!
Как давно возникла боль в животе?
Если остро, то в таких случаях рекомендуют консультацию хирурга для исключения "острого живота" (аппендицита), так как боль, усиливающаяся при смехе и смене положения, может быть характерна для аппендицита.
Галина Николаевна, добрый день, боль появилась пару дней, боль появляется только при движении, еще при наклонах, в спокойном положение боли нет и боль показывает во круг пупка то снизу то сверху
Здравствуйте
При болях в животе обычно рекомендуется прежде всего исключать хирургическую патологию.
Для это необходимо очно обратиться к детскому хирургу, чтобы он провел пальпацию живота.
Если хирургическая патология исключается, рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, мочится ребенок без жалоб?
При болях в животе рекомендуется приём Тримедата.
Но, после осмотра Хирургом.
Владислав Юрьевич, Добрый день, боль только при движении, в спокойствие боли нет, на мочеиспускание не жалуется
Принятый ответ
Если при спокойствии боли нет, это хорошо.
Но все же, нужно исключить хир. патологию. Пропальпировать правильно живот.
Можете в таком случае обратиться в приёмное отделение больницы. Там врачи смогут правильно осмотреть живот.
После осмотра, можно будет дать Нурофен или Тримедат
Здравствуйте, Александра!
При болях в животе показан обязательно очно осмотр детского хирурга , так как рекомендуют исключить хирургическую патологию -описанные жалобы
Могут указывать на аппендицит , выполнить УЗИ ОБП
При болях в животе разрешен Тримедат
Алина Тиграновна, добрый день, подскажите если боли возникают толь при движении, при на клоне назат еще бывает побаливает во время смеха, но при спокойствие даже просто беге боли нет, может ли так проявлять себя аппендицит
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют очный осмотр детского хирурга ,сделать узи ОБП ,что бы исключить острый живот
При боли в животе обычно рекомендуют прием препарата Тримедат до 3 раз в день
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, Добрый день, подскажите если боль проявляется только при двежени, во снавном когда встает с кровати, при смехе и наклонах назад, вспокойствие боли нет, ребенок активен, может ли это указывать на аппендицит? На узи записались на завтра, хирург будет только в среду
К сожаление да такие симптомы могут быть и при аппендиците ,но если нет повышения температуры тела ,рвоты ,жидкого стула то срочности пока нет
До утра наблюдать узи обязательно сделать
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ, еще подскажите узи покажет если это всё таки аппендицит?
Принятый ответ
Да покажет воспалительный процесс
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, очно показать ребёнка детскому хирургу, исключить хирургическую патологию, сделать УЗИ брюшной полости и сдать, оам, исключить воспалительный процесс в почках и мочевом пузыре.