Плесень на крышке геля для стирки
Сегодня на крышке геля для стирки увидела плесень( не чёрная, мохнатая какая то), когда она появилась я незнаю, я обычно покупаю большую 5 литровую бутыль. И вот я им стирала вещи, в том числе и детские на сколько это опасно ?? Мне перестирать эти вещи? Или погладить на большой температуре? машинку я периодически чищу лимонной кислотой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грибок , даже если попал через крышку в гель , обычно не сохраняется при обычной стирке , так как большинство грибков разрушаются под действием моющих средств , температуры
Плесень на крышке очень часто появляется от влажности , сама она практически не попадает глубоко в сам гель
Вещи после стирки обычно НЕ сохраняют живую плесень
Детские вещи лучше перестирать , если можно , на 60 градусах , а если нет возможности , то просто хорошо отгладить
Вещи взрослых можно просто дополнительно хорошо прогладить через пар
Крышку от геля мыть с мылом или обдать кипятком , высушить и уже потом закрыть крышкой гель
Сам флакон также желательно протереть спиртом по месту контакта с плесенью
Скажите , после стирки вещи пахнут нормально ?
Да, не было других запахов.я выкинула гель.
Если есть хоть малейшие сомнения , то старый гель лучше выбросить , чтобы не рисковать здоровьем семьи🙏
Если запаха плесени на вещах не было , то риска практически нет, и дополнительные меры не обязательны , но для полного спокойствия можно все же простирать дополнительно и хорошо прогладить 🙏
Спасибо
Я вещи обычно стираю при 40 градусах приблизительно час, этого достаточно чтоб грибок разрешится?
Для большинства спор грибка лучше выбирать температуру 60 градусов , если есть такая возможность, если ткань вещей позволяет
+ доп полоскание чтоб химия полностью выполоскать
Так в основном на вещах написано 40 градусов
Можно еще раз простирать на 40 и после хорошо прогладить , особенно в области швов
А с рук плесень достаточно смыть хоз мыло??
Да, не переживайте, обычное хозяйственное мыло эффективно смывает споры плесени с кожи рук 💪
Спасибо
Я правильно понимаю глажка убьёт споры?? Если вдруг они остались на одежде ?
Да, при 100 градусах она убивает их за секунды
Спасибо
Пожалуйста 🙏💜
Ещё, подскажите пожалуйста, я на постиранных полотенцах сушу посуду, на них тоже могут быть споры, на посуде как очистить??
Их также достаточно хорошо отгладить , прямо паром проводить много раз, этого достаточно 🙏
А посуду как почистить?? С полотенец и на них частицы перешли наверно
На посуде , если ее тщательно помыть, споры НЕ останутся , не переживайте, в целом риск того, что там даже есть малейшие частички, минимален
Спасибо за ответ, просто я сама по себе тревожный человек, и тут такое
Не переживайте, сам риск того, что с крышки в принципе что-то попало, очень и очень маленький
А уж то, что что-то попало на полотенца и посуду - это практически равно нулю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации, учитывая применение моющих средств и достаточного количества воды, осаности возникнуть не должно. Достаточно удалить плесень с бутылки. Детское лучше стирать с дополнительным полосканием
Я все вещи стираю с доп.полосканием, чтоб на вещах не осталось химии.
И достаточно ли стирки при 40 градусах где то час стирки ??
Вполне достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё зависит от степени загрязнения плесенью, если ее было незначительное количество на крышке и сам гель без видимых изменений- то ничего страшного не случится. Если плесень внутри моющего средства- лучше его выкинуть.
В подобных ситуациях рекомендуют детские вещи перестирать при температуре 60 градусов, особенно те, которые соприкасаются непосредственно с кожей (боди, ползунки, и т.д.). Вещи желательно просушить на солнце на открытом пространстве, если такой возможности нет- прогладить.
Вроде только крышка
Я обычно стираю 1 час при 40 градусах с доп полосканием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, плесень, которая была на крышке геля для стирки, может быть опасна для здоровья, даже если одежда была постирана. Вот почему:
▫️Споры плесени очень устойчивы и могут сохраняться на одежде даже после стирки
▫️Обычный гель для стирки не всегда эффективно удаляет все споры плесени
▫️При контакте с плесенью возможны аллергические реакции, особенно у детей.
Что в таких ситуациях рекомендуют сделать:
1. Повторно постирать одежду.
2. Тщательно просушить вещи на свежем воздухе не менее, чем 12 часов.
3. Наблюдать за самочувствием своего и ребенка, если появится сыпь, то в такой ситуации следует обратиться к врачу.
У старшего сына есть аллергия, пищевая на сладкое
Оно может усугубиться? Я незнаю когда это плесень появилась на крышке, но покупала я её точно 1.5 месяца назад
Поняла! А когда вы заметили, что одежда постирана этим гелем? Дети успели воспользоваться вещами?
Если сейчас нет сыпи у ребенка и других кожных проявлений, то переживать не стоит 🙏🏼пищевая аллергия в подобной ситуации не усугубиться
Заметила сегодня только, скорее успели, так как я не знаю как давно она там.а стираю я каждый день. Нижнее белье детское я выкинула. А остальные вещи попробую простирать повторно
И если их погладить с паром, температура должна же убить споры грибка
Да, температурный эффект может сработать , но детские вещи в такой ситуации я бы перестирала (хотя бы для собственного спокойствия).
Ещё подскажите пожалуйста, я на посторонних полотенцах сушу посуду, получается и на них могут быть споры грибка?? И как посуду очистить ??
Думаю, маловероятно, что таким способом можно «заразить» посуду грибком. Достаточно ее просто промыть со средством и теплой водой, в отличие от ткани, с посуды споры грибка хорошо смываются.
Спасибо за ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Если плесень была только на крышке, не распространилась на содержимое, то опасности это не представляет. Детские вещи лучше погладить на стандартной температуре.
Грибки на сохраняются на одежде почте стирки и сушки, в том числе естественной.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Вроде только на крышке, сама бутыль было прозрачная и там я не видела ничего, я им каждый день по несколько раз пользуюсь, даже не знаю как я не заметила
А с рук плесень смоется чисто хоз мылом??
Такая плесень дальше кожи не проникает, смывается