Снижение нейтрофилов и вакцинация
Здравствуйте! Ребенка 2 месяца и 3 дня. Через 2 дня ставить вторую прививку от гематита и первую от пневмококка. Сегодня сдали оак, пониженные нейтрофилы. Можно ли ставить прививки?
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Нейтрофилы в абсолютных числах более 0,5, для детей младшего возраста характерна доброкачественная нейтропения и противопоказанием для вакцинации не является
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствую возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме.
Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#) . При таких значениях обычно говорят об отсутствии аллергонастроенности.
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Лейкоциты в норме от 4 до 17, лейкоциты соответствуют возрастной норме. При подобных значениях обычно говорят об отсутствии Воспалительных изменений
Соэ в норме до15, соответствует возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Противопоказаний к вакцинации нет, нейтрофилы в норме.
Ирина Михайловна, спасибо большое’
Добрый день
В таком возрасте это доброкачественная нейтропения и вакцинация не противопоказана. Поэтому после очного осмотра, если все хорошо можете вакцинироваться.
В остальном по анализу ничего критичного нет.
Дарья Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, поэтому отклонений нет, норма нейтрофилов в абс числах от 1.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 20 мм/ч.
По результатам нет противопоказаний к вакцинации.
Виктория Вячеславовна, спасибо большое!
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста