Сыпь и Налёт
Здравствуйте, Ребёнку 3 месяца, у жены на губе появились белые точки, т.е. есть подозрение на герпес. Ребёнок находится на ГВ, соответственно жена в постоянном контакте с ребёнком, появился налёт во рту и сыпь на лице, сыпь была и ранее, но врачи убеждали меня что это АКНЕ, что делать в данной ситуации, какие анализы лучше сдать для подтверждения или опровержения наших догадок??Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений!
На кандидоз не похоже , так как обычно присутствует творожистый налет на слизистой губ , щек , языка .
На верхнем небе можно предположить обычный молочный налет , что часто встречается у Малышей, не требует лечения и сдачи анализов .
Алина Тиграновна, а то что он руки постоянно пихает в рот, я так понимаю изучает так руки..
Верно
Контакт Рука рот очень важен для малышей
Алина Тиграновна, спасибо,
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото данных за герпетическую инфекцию нет
Если не было темного контакта с высыпаниями то вероятность заразить малыша мала
По фото больше похоже на Жемчужины Эпштейна ,ничего с ними делать не надо
Проходят самостоятельно через пару недель
Если будет покраснение или болезненность то нужен очный осмотр стоматолога
Если есть фото где есть именно налёт или язвочки то прикрепите к вопросу пожалуйста
Обычно маме при наличие подозрения на герпес ,рекомендуют носить маску
Чаще мыть руки
Малыша прикладывать к груди по чаше ,так передаются антитела которые защищают малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
На лице высыпания действительно напоминают акне новорождённых.
На губах, щеках и на верхнем небе кандидозного налёта нет, на верхнем небе более вероятны кисты слюнной железы ( жемчужины Эпштейна, узелки Бона), чаще всего проходят самостоятельно и требуют никакого лечения, также не приносят дискомфорт малышу, поэтому переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел приложенные фото
По фото можно предположить молочный налет на слизистой верхнего неба.
Для кандидоза характерен налет на слизистых губ, щек и языка.
Данное расположение для него не характерно. Так же данный налет не характерен для герпетической инфекции.
На личике (на сколько это видно по фото) действительно проявления Акне. Обычно акне проходят ближе к 4 месяцам.
Высыпания могут краснеть при беспокойстве ребенка, после ванны и прогулки. Когда малыш спокоен - высыпания бледнеют
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии имеется течение акне новорождённых, пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам. На верхнем небе, воспаления нет, кандидоза полости рта нет. Белые точки, это жемчужины Бона. Это небольшие кисты, имеют доброкачественное течение, пройдёт также самостоятельно. Здоровья вашему малышу!
Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что на лице, это акне новорождённых, физиологичечкое состояние, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты они увлажнят кожу.
Во рту, на герпетические измения и кандидоз не похоже, похоже на узелки Бона, они проходят самостоятельно, лечения не требует, дискомфорт и боли ребёнку, не приносят.