Прошу консультировать по результату мрт
Добрый день. Прошу проконсультировать по поводу результата мрт. На данный момент беспокоит напряжение левой половины поясницы, по задней части бедра боль напоминает судороги в икроножных мышцах, но они более длительные и интенсивные. Комфортно находиться в положении сидя, лежать на спине и ходить тяжело. Лечилась самостоятельно, толперизол и мелоксикам 5 дней в/м, не особо помогло. Решила проколоть ксефокам 5 дней, добавила сирлалуд 2 мг на ночь. Но напряжение мышц как было, так и не проходит. Добавила физ лечение ультразвук с карипаином и лазер. Понимаю что не пройдет быстро. Местные врачи отправляют на операцию. Что модно добавить ещё для облегчения состояния? Результат мрт прикреплю.
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Сколиоз-искривление позвоночника в данном отделе.
Есть 2 грыжи одна их которых крупного размера, не исключено влияние на нервные структуры, что может проявляться болевым синдромом в нижних конечностях.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.
Болевой синдром до стопы беспокоит?
Марина Алексеевна, нет, до стопы не доходит, только задняя часть бедра.
Если боль идет не до пальцев стопы, то вероятнее всего беспокоит мышечно-тонический синдром, болят мышцы, а не нерв.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Марина Алексеевна, сегодня добавилось ощущение "бегания" мурашек по задней части бедра, утром я бодра, есть органиченность движения, но все таки дела делаю, к обеду появится напряжение, к вечеру уде тяжелее. Если добавить габапентин, то сирлалуд убрать?
Принятый ответ
Сирдалуд можно оставить, прост между приемом габапентина и сирдалуда делать промежуток хотя бы в 2 часа.
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли)
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Алена Алексеевна, сирлалуд убрать? Боюсь совместно с габапептином будет сильно снижена концентрация внимания, я медработник, без концентрации мне никак.
Да, миорелаксант в таком случае лучше убрать
Здравствуйте! Возрастные изменения (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз) и сколиоз. Сами по себе они часто бессимптомны и являются общей основой для проблем.
Скорее всего причина боли: Крупная грыжа диска, которая, вероятно, давит на нервные корешки, вызывая боль в ногах.
В целом лечение у вас корректное, главное чтобы дозы были эффективные (низкие дозы или короткий курс приводит к неэффективности). Та же в качестве альтернативного метода можете рассмотреть терапию лечебными блокадами. При очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум, но не совместно в пероральными НПВС ). Так же при иррадиации боли в ногу добавить габапентин.
Марина Вячеславовна, был неудачный опыт блокады, после этого произошёл парез стопы, долго восстанавливалась.