Воспаление дивертикулов
Что может спровоцировать воспаление дивертикула при правильном питании?
Гастрит, гпод.
52 года
Здравствуйте,Василий! Причинами обострения дивертикулярной болезни кроме неправильного питания (недостаток клетчатки), могут приводить: повышенна масса тела, вредные привычки и недостаточная двигательная активность, что приводит к нарушению сократительной функции кишечника ( гипотонии), формированию нарушения стула по типу запоров, нарушение целостности дивертикула и микрофлоры кишечника по типу роста патогенной микрофлоры.