Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста, гиперплазия — вопрос №2198831

Здравствуйте, в январе этого года выпила таблетку эскапела, произошел сбой менструации, пошла к врачу, сделала УЗИ- заключение: нельзя исключить гиперплазию. Далее пошла уже к своему лечащему врачу, и также сделала УЗИ: заключение также под знаками вопроса (, УЗ-признаки кистозно-изменённого правого яичника, нельзя исключить эндометриоидную кисту, патологии эндометрия (гиперплазия?), аденомиоза. Категория O-RADS справа: 2. Категория O-RADS слева: 1.) никаких четки ответов не могут дать ни на что, все ответы по типу может быть или возможно) хотела бы попросить вас посмотреть мое узи, и сказать, смогу ли я сейчас забеременеть? Вес 90кг рост 165, знаю что большой вес, готова его снижать и сидеть на правильном питании.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, потузи у Вас гиперплазия и маленькая эндометриома в яичнике. Вам надо удалить гиперплазию с помощью гистероскопии, а затем беременеть
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, можно ли обойтись без гистерорезектоскопии, и забеременеть с гиперплазией ? И не будет ли эта маленькая киста мешать?

Акушер, Гинеколог
С гиперплазией невозможно. На какой день цикла Вы делали узи?
Клиент
Илона Альбертовна, было 2 узи. 1 узи с фотографиями сделано на 4 день менструации. А узи в электронном заключении (Толщина эндометрия: 14.0 мм) сделано на 8 день менструального цикла.
Клиент
Илона Альбертовна, но во время менструации вышло очень много сгустков эндометрия(впервые в жизни так) и больше таких сгустков не было, месячные приходят в нормальном режиме, могла ли гиперплазия сама ликвидироваться так сказать?
Акушер, Гинеколог
Только контроль узи покажет ушла ли гиперплазия
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо больше за ответы!
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Не очень понятно, на какой день цикла выполнено УЗИ. Толщина эндометрия зависит от фазы менструального цикла. Что бы исключить гиперплазию, надо делать УЗИ на 5 -7день менструального цикла. В это время эндометрий должен быть менее 7 мм. Если эндометрий в первую фазу толще 7мм, надо делать гистерорезектоскопию, т.е. удалять эндометрий .
В правом яичнике киста скорее всего фолликулярная, точно по УЗИ сказать не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, можно ли обойтись без гистерорезектоскопии, и забеременеть с гиперплазией ? И не будет ли эта маленькая киста мешать ?
Акушер, Гинеколог
Киста мешать не будет. А с гиперплазией надо разбираться. Вам надо сделать УЗИ на 7 день менструального цикла. Если эндометрий толще 7 мм, неоднородный, то это гиперплазия. Надо делать гистерорезектоскопию
Клиент
Марианна Александровна, во время менструации вышло очень много сгустков эндометрия(впервые в жизни так) и больше таких сгустков не было, уже как 3 месяца месячные приходят в нормальном режиме, могла ли гиперплазия сама ликвидироваться так сказать?
Акушер, Гинеколог
Могла. Выполните контрольное УЗИ на 5 - 7 день цикла, может и нет никакой патологии
Клиент
Марианна Александровна, спасибо Вам больше за ответы!
Акушер, Гинеколог
УДАЧИ Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ гиперплазия есть и киста небольших размеров , вам показано выскабливание
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите,пожалуйста, по узи гиперплазия очень большая? Это страшно ? Смогу ли я иметь детей после выскабливания? И через сколько по времени после выскабливания можно будет заниматься зачатием ребенка ?
Клиент
Галимат Нарзановна, и в целом, на данный момент можно пытаться зачать ребенка или с такой гиперплазией не получится забеременеть ? Стоит ли бояться выскабливания ?
Акушер, Гинеколог
С гиперплазией не получится беременеть , нужно сперва выскабливание. После выскабливание можете иметь детей , через месяц можно планировать