Консультация гинеколога /

Гормональный чекап — вопрос №3006083

Здравствуйте уважаемые врачи 🤝
Хотела бы понимать что у меня с гормонами.
Проблемы две.
Набирала в весе за год 10 кг, сейчас вес 65 кг и никак не могу похудеть при правильном питании и спорте.
Принимаю Золофт 100 мг, уже год как.
Лечу бессонницу и тревожность.
Месячные идут всего 1-2 дня и очень скудно.
И так уже год, именно на фоне приема Золофта.
Все ли хорошо у меня с гормонами?
Можно ли сказать что у меня преждевременное истощение яичников?
Или еще какие-то нарушения?
Спасибо 🙏🏻
Анализы крови на гормоны сдавала на 3 день цикла.

Так же повышен инсулин и лептин, как его снизить?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с гомонами все в порядке, отклонений нет, возможно есть связь скудных менструаций с золофтом, как давно проходили узи малого таза?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровни гормонов указаны в пределах нормы.
Данных за преждевременное истощение яичников по гормонам нет.
Возможно, есть взаимосвязь набора веса и более скудной менструации с приёмом антидепрессанта.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с гормонами все в порядке, на фоне приема антидепрессантов может нарушаться менструальный цикл, скорее всего это связано с приемом ад. Если не выполнялось узи органов малого таза можно его выполнить.
Гинеколог
Здравствуйте, Ваши анализы на половые гормоны в норме, возможно изменение характера менструации на фоне приема антидепрессантов. Это носит обратимый эффект. Для регуляции уровня лептина рекомендовано сокращать количество еды и ее калорийность, особенно жирные сыры, сливки, сгущенное молоко. При снижении уровня лептина, снизится и инсулин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Проблем с гормональным фоном нет. Корректируете питание и физ нагрузки для контроля за холестерином.
К сожалению, у отдельных групп людей прием антидепрессантов может приводить к нарушению цикла и набору веса. Если вы заметили данные явления с началом приема препарата, то вероятнее всего, дело в нем.
Если есть УЗИ ОМТ, прикрепите, чтобы можно было оценить работу яичников и состояние эндометрия 🌸