Расшифровать результаты МРТ
Добрый день Расшифруйте пожалуйста результаты МРТ и дайте рекомендации Прилагаю файлы с результатами и ссылки на МРТ К письму приложены файлы на Яндекс Диске: 6895.zip (48535018) 6895 1.zip (41279226)
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описано подозрение на микроаденому гипофиза.
Такие образования чаще врождённые, но могут быть следствием травм и воспалительных процессов.
Такие микроаденомы могут протекать бессимптомно, а могут сопровождаться гиперпродукцией гормонов, или наоборот, их недостаточностью.
Наличие микроаденомы требует наблюдения и повторение снимка с прицелом на гипофиз через год и консультации эндокринолога.
На МРТ головного мозга выявлены еденичные очаги глиоза.
Они могут иметь врождённый характер, быть следствием внутриутробной гипоксии, или образовываться при колебаниях давления и атеросклерозе.
Сами по себе очаги опастности не представляют.
Вам следует проконтролировать артериальное давление и сдать кровь на липидный спектр.
Так же на МРТ выявлено расширение ликворных пространств и расширение ликворных пространств по ходу зрительных нервов.
Это может быть врождённой особенностью строения ликворных пространств, а может быть косвенным признаком внутричерепной гипертензии.
Для исключения ВЧГ пройдите осмотр глазного дна у окулиста.
При ВЧГ на глазном дне- есть отек диска зрительного нерва.
На МРТ - ангиографии сосудов головного мозга описан вариант развития Виллизиева круга и сужение отдельных участков позвоночной артерии.
При этом тромбов и атеросклеротических бляшек в сосудах нет.
Описанное является врождёнными анатомическими особенностями строения сосудистой системы, кровоток при этом скомпенсировпн, это не является патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С точки зрения неврологии без какой-либо клинически значимой патологии:
- вариант строения Виллизиевого круга - это просто Ваш индивидуальный вариант анатомического развития, не более того
- расширение "пространств, цистерн" - также Ваш индивидуальный вариант анатомиии и возрастных изменений, не более того
- очаги сосудистого генеза: либо врождённые либо приобретённые вследствие периодических сосудистых спазмом (в том числе, из-за головных болей) - случайная находка, симптоматики не вызывают, лечения, наблюдения в динамике не требуют
- расширение периневральных пространств - не имеет ничего общего с внутричерепной гипертензией и не является её признаком без других изменений на МРТ (в первую очередь, наличие истинной гидроцефалии: значимое расширение желудочков, которого у Вас нет
Что касается микроаденомы, то, как и всё остальное, это может быть случайной находкой либо имеет клиническое значение (для понимания нужно оценить уровень гормонов: пролактин, АКТГ, ТТГ, ФСГ, ЛГ) - дальнейшее лечение у эндокринолога, при необходимости.
Но головных болей она также не вызывает, так что, с точки зрения данной жалобы, микроаденома - также случайная находка.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описывают единичные сосудистые очаги, подобные очаги можно сравнить мелкими точечными шрамиками, довольно часто наблюдаются у взрослых людей в норме в не большом количестве, могут образовываться при перепадах давления, могут еще в детстве в родах появиться, не опасны и не дают никаких проявлений. В целом по мрт головного мозга ничего критичного не описывают.
По МРТ орбит описывают незначительное расширение пространств вокруг зрительных нервов, в большинстве случаев патологией это не является, а является особенностью строения. Но так как такие изменения косвенно могут указывать на повышенное внутричерепное давление, то в таких ситуациях важно обсудить клинику, и в идеале пройти глазное дно у офтальмолога.
По МРТ гипофиза есть некоторое изменение структуры , вероятно есть не большая микроаденома - это доброкачественное образование в гипофизе, частое явление, и в большинстве случае требует лишь наблюдения. В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализы на ТТГ, СТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ и показаться на прием эндокринологу, и по поводу аденомы периодически у него наблюдаться.
По МРТ ангиографии сосудов мозга описывают вариант строения артериального круга кровообращения ( это один из возможных нормальных вариантов строения), есть локальные сужения по ходу внутренних сонных артерий ( то есть на не большом участке), но важно что никаких препятствий не описывают, нет ничего такого что могло бы сужать, вероятнее всего это врожденная анатомическая особенность.
В целом по данным исследований критичных изменений не описано.
Уточните какие жалобы беспокоят, как давно, как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте
Опишите пожалуйста какие симптомы вас беспокоят?
По МРТ нет клинически значимых изменений
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу микроаденомы может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога