Насморк, кашель, заложенность носа

Добрый вечер, сыну 1,9, неделю нос плохо дышал, был кашель по утрам. Лор выписал аква Марис Стронг, називин, деринат. За 7 дней Кашель прошел, но нос так и не дышал. Пошли впервые в садик два дня. Ночью сын не мог спать, сглатывал сопли, но при сморкание и соплеотсосом не выходили сопли. Днем сопли все время высмаркиваем, отсасываем, температура 37,6, кашель появился. Сегодня називин на дневной сон и на ночь брызнула, затем аквалор Стронг, высморкались ,затем назонекс, питье, проветривание,ромашка. Всеравно нос не дышит и много соплей. Чем лечить? Сначала називин потом аквалор или наоборот? Лучше назонекс или деринат? Подушку подняла, всеравно не может дышать, с открытым ртом спит, слюни сопли все течет

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Безусловно лучше всего в подобной ситуации применять противовоспалительные препараты как Назонекс. Только данный препарат накопительным эффектом, поэтому результат можем не увидеть с первого дня применения. Сколько дней уже используете данный препарат?

Татьяна Владимировна, сегодня первый день

Тогда пока рано делать какие-то выводы. Лучше всего применять перед промыванием сосудосуживающий спрей, потом через 10-15 минут промываем нос солевыми растворами можно применить гипертонический солевой раствор, и уже сразу после этого Назонекс. Часто малышам назначают и Антигистаминные средства на 5-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Називин обычно не применяют больше 5-7 дней из-за риска привыкания к каплям, в таких, случаях, используют их альтернативу, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг) 3 раза в день, после него промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день 10-14 дней.

Деринат это препарата другой группы, который обычно вовсе не применяют. С целью снятия отека с носоглотки применяют назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Називин и другие сосудосуживающие капли/спреи не рекомендованы более 5 дней из-за риска формирования зависимости от них (медикаментозный ринит).

Нет каких-то строгих канонов по поводу последовательности использования сосудосуживающих и солевого раствора. Если нос сильно забит отеком, отделяемым, то вначале логичнее использовать сосудосуживающий спрей, чтобы предварительно раскрыть носовые ходы перед промыванием носа. Если же нос дышит, то можно сначала промыть, а потом на чистую подготовленную слизистую распылять препараты.

Лучше использовать Назонекс. Препарат с хорошим профилем безопасности и большой доказательной базой. Обладает противовоспалительными свойствами, за счёт чего может помочь справиться с отеком в носу, уменьшить отделяемое. Минус: срабатывает не сразу, накопительный эффект.
У дерината нет такой доказательной базы, не рекомендован международными сообществами.

Не исключено, что наслоилась новая респираторная инфекция. Но всё-таки желательно повторно очно показать ребенка лор-врачу.

Татьяна Евгеньевна, нос сильно забит, не очень понимаю как промывать нос, я брызгаю аквалор Стронг и высмаркивает сын сам, электрический соплеотсос не высасывает, грушей не дается. Что на ночь сделать? Нос забит и сопли текут

Более эффективно промывание носа шприцом 10,0 с силиконовой насадкой. Промывают тёплым солевым раствором (физ.раствор). позволяет удалить отделяемое в том числе из глубоких отделов носа, носоглотки. Что практически невозможно при простом орошении солевым раствором, так как они очищают только передние отделы носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусного ринита/аденоидита
Аквамарис Стронг это гипертонический раствор, его используют как альтернативу сосудосуживающим каплям, когда сосудосуживающие уже нельзя дольше 5-ти дней

Деринат - не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь рекомендовано убирать с помощью
аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте. Если слизи умеренное количество, то вначале сосудосуживающие, лучше в спрее (оксифрин, например , или називин, но спреем) а потом промывание. И на чистую слизистую используется Назонекс 2 раза в день, 3-4 недели. Он постепенно убирает слизь, не за 1 день, в среднем, к 7