Боль в голеностопе

Здравствуйте что делать ,беспокоит боль в ладыжке ,а именно косточка с внешней стороны ,месяц назад подвернула ногу ,в больнице не была и заметила что потом стала беспокоить это место ,иногда после нагрузки делается припухлость рядом с этой косточкой и она ноет при ходьбе ,когда нет нагрузки ,вроде не беспокоит ,что это может быть ,какими препаратами вылечить ,мазать ? Фото прилагаю места боли ,самой стопы отека нет ,но если шевели влево в право именно с этой стороны идёт тянущая боль Не похоже ли на тромбоз ,сама стопа не отекшая,до этого вроде ныло так же сходило на узи нижних конечностей и артерий ,был выявлен ретикулярный варикоз ,но тромбов и тд не было ничего. Сама припухлость не сильно отличается с другой стороны ,но это поприпухлее чувствую что как там движется что ли отек можно нащупать . Когда я была у флебологии рассказала ему где болит ,сказал нужен здесь травматолог,получается мазала кеторол мазь прошла через дня три и не беспокоила больше и потом как то заново стала через неделю Снова с этой проблемой пойду к терапевту 30 сентября ,не будет ли последствий или из-за травмы тромбов всяких ,если это вывих или воспаление ,из-за такого бывает тромбы ?

Гипотериоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоз исключается.
По описанию случая, фото и жалобам похоже на частичное повреждение связок и сухожилий комплекса наружной лодыжки с синовиальным подкожным выпотом.
Не исключается синовит сустава. Для уточнения диагноза рекомендуют МРТ.

После подтверждения диагноза обычно назначают:

1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А синовиальная жидкость это опасно ?

Синовиальная жидкость есть в норме.
При повреждении связок и сухожилий и воспалении в суставе её количество возрастает.
На фоне лечения всё приходит в норму. Ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть воспаление в суставе не будет последствий и лечится ли это навсегда ,и надо ли срочно обращаться к врачу ,терапевт только 30 сентября возьму направление ? Не будет ли из-за этого хуже ,артроза ,Артрита ,тромбов ,если ещё ждать приема ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тромбов не будет из-за этого ,там же Вены есть в этой кости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Достаточно ли того если буду мазать кеторолом мазью пока что ,из всего что есть в аптечке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И бинтовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что иногда боль переходит на верх голеностопа ,это и есть из-за такого повреждения всё в одно связано ,сейчас в отъезде и нет здесь врачей как травматологов в деревне ,попаду только 30 числа к терапевту уже в городе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это было месяц назад боль утихла и снова пришла ,это и есть стонать не долеченный получается ?

лечится ли это навсегда? - будет ясно после МРТ.
надо ли срочно обращаться к врачу ? - очный осмотр всегда приветствуется.

Не будет ли из-за этого хуже ,артроза ,Артрита ,тромбов ,если ещё ждать приема ?
Если будете соблюдать рекомендации выше, то хуже быть не должно.

Пока их нет, при соблюдении рекомендаций не будет, при перегрузках возможно.

Достаточно ли того если буду мазать кеторолом мазью пока что ,из всего что есть в аптечке ? - нет.
И бинтовать - не достаточно.

это и есть стонать не долеченный получается ? - да.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже перекрыл.
Мне более по данному вопросу добавить без МРТ нечего. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога переходите в персональные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно обойтись без физио терапии пока что ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для частичного повреждения связок в области наружной лодыжки с формированием небольшого отека и раздражения мягких тканей. Иногда при таких травмах развивается синовит (воспаление суставной оболочки), что объясняет периодические припухлости. Версия о тромбозе в этой ситуации не подтверждается тк при тромбах обычно появляется выраженный отек всей стопы или голени, изменения цвета кожи, усиление боли в покое. Локальная припухлость и болезненность около косточки чаще связаны именно с травматическим повреждением

Для уточнения причины наиболее информативно проведение мрт голеностопного сустава, которое позволяет оценить связки, сухожилия и наличие жидкости в суставе

В подобных случаях обычно рекомендуют ограничение нагрузки, ношение мягкого ортеза или бандажа на голеностоп для стабилизации, использование противовоспалительных гелей (например, диклофенак или кетопрофен), а также курсовой прием противовоспалительных средств внутрь, если нет противопоказаний. Иногда полезны физиопроцедуры: фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, прохладные солевые ванночки. Тепловые процедуры обычно не назначаются в остром периоде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как рассосать эту жидкость ? Она уедет или так и будет болеть ,то есть это можно вылечить навсегда ? И терпит ли время ,так как терапевт только 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не станет ли хуже и не пойдёт ли это воспаление дальше вверх и последствия серьезные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я недели две назад мазала три дня кеторолом ,боль утихла и вот снова вернулась через неделю ,этого недостаточно так понимаю и воспаление не снято ,надо вылечить курсом ,и это не приведет к тромбозу такая травма как воспаление связок этих или сухожилий ,терпит ли время до 30 сентября ещё прием у терапевта и позже надеюсь даст направление на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие противоспалительные ,целебрекс подойдет и сколько пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть ли риск тромбоза при травме если воспаление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я нахожусь далеко от больницы и в аптечке есть кеторол мазь и целебрекс ,достаточно ли этого будет ,чтобы не получить осложнения и последствия ? И можно ли заменить бандаж эластичным бинтом ,ответьте пожалуйста 🙏

Жидкость, которая скапливается рядом с лодыжкой после травмы, чаще всего представляет собой отек мягких тканей. Такая жидкость обычно постепенно рассасывается, особенно если сустав разгружается и используется поддерживающая фиксация. Воспаление в большинстве случаев локализуется в суставе и не распространяется вверх по ноге и тем более не связано с тромбозом. Повреждение связок и местное воспаление не являются фактором риска тромбов, поэтому бояться этого не стоит

Обычно процесс терпит время до консультации, но важно стараться не перегружать сустав, фиксировать его бандажом или эластичным бинтом и избегать длительной ходьбы без поддержки. Эластичный бинт можно использовать, если нет специального бандажа, но он должен быть наложен равномерно, без чрезмерного сдавления

Для снятия воспаления часто применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Целекоксиб (Целебрекс) может быть использован, обычно обсуждают курс 5–7 дней в стандартных дозировках согласно инструкции. Мазь с кеторолаком можно продолжать местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏я думала если там Вены на этой косточки ,то это тромб ,а не жидкость точнее рядом прям с костью где на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,у меня целебрекс 200 сколько его пить ? А если болит у щиколотки ,то при долгой ходьбе может как бы тянуться от сзади колена чуть и у щиколотки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если связка где ладыжке она может так же тянуться сзади колена так понимаю ,ну там ничего не опухло ,просто иногда если тяну ногу как растяжку делаю то как мышцы натягивается ?

Уважаемый пользователь!
Согласно правилам сайта, я могу ответить на один основной и три дополнительных вопроса. Я уже превысил этот лимит, стараясь помочь вам максимально подробно.
Если вы хотите продолжить обсуждение и задать дополнительные вопросы, приглашаю вас оформить личную консультацию на моей странице. Там я смогу уделить вам больше времени и дать более развернутые рекомендации.
Благодарю за понимание!

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ,а если после ходьбы тянет и за коленом сзади и в этом месте где фото или у голени ,это может быть одна проблема при растяжении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит сзади колена как тянущая боль при наклоне ,но болит в ходьбе ,я так понимаю это всё одно ,если связка растяжена в голеностопе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На прием к травматологу у нас запись через терапевта ,запись 30 числа и потом к травматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но эти все боли ,не скажу что интенсивные ,пошли после как подвернула ногу месяц назад ? Лечится ли такое воспаление навсегда и не опасно ли последствиями ? Начиталась в интернете уже и про онко заболевания если болит нога ? Это не позоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько восстанавливается сустав после травмы если подвернула ногу месяц назад ? Месяц или больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть после ходьбы или во время отдает думаю от ладыжки до колена ,если так описать состояние ,ноющая не интенсивная боль ,терпимая точно ,но больше отдает за коленок и в этом месте где подвернула в голеностопе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И воспаление сустава это артрит ,и это лечится ?

Основная задача - необходима очная консультация врача ортопеда, который проведёт осмотр, назначит исследование и лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осмотр был травматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказал растяжение месяц назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто так долго проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отека так такового стопы нет и ноги просто внутри где сфоткала ноет в этом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будет ли узи информативно ? И какой вид узи сделать ?

В подобных ситуациях обычно рекомендуют МРТ сустава на аппарате мощностью 1,5 Тесла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эта опухшее место у косточки что говорит ,то есть с другой стороны есть такое место у косточки тоже же ощущается ,а с этой приопухла чуть почему ?