Очаг в легком
Заключение: Единичный субплевральный очаг в S4, вероятно пневмосклеротический. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. Перегиб тела желчного пузыря. Рекомендации: консультация направившего специалиста. Подскажите пожалуйста это онкология ? И еще год назад делал кт тоже выложил описание
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ это не онкология.
Очаг в лёгких маленьких размеров, более вероятно пневмосклеротический. Зона пневмосклероза- это рубцовая ткань, не требует наблюдения и медикаментозного лечения.
Чаще всего образуется как след от перенесённой инфекции. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанный очаг в правом легком, вероятнее, рубец или внутригрудной лимфоузел. И то и другое доброкачественно и не опасно, лечению не подлежит. Динамики за промежуток времени между обследованиями нет, значит дальше можно его не наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию этот очаг - зона поствоспалительного пневмофиброза (как рубчик на коже, только в лёгких).
Судя по описанию на КТ в январе 2024г справа в 4м сегменте очаг был,он прежних размеров, 5,8-6мм,это практически он без изменений, поэтому больше данных именно за рубцовую ткань.
Лечения не требует.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию изменений- вероятнее всего данный мелкий очажок является зоной фиброза (то есть остаточными явлениями после ранее перенесенной инфекции- пневмония, ковид). Грубо говоря, представляет собой маленький шрамик- как на коже, только в легком. Он без динамики от КТ предыдущего года- это хороший знак, в большей степени говорит о доброкачественности процесса. Лечения не требуют.
По описанию КТ подозрения на онкологию нет.